Страницы: 1
RSS
Сводная таблица: как добавить колонку со своей формулой
 
День добрый,
Нужна помощь, второй день бьюсь не получается.

Есть сводная таблица, надо добавить в нее колонки с дополнительными вычислениями. С помощью "Дополнительные вычисления..." - "% от общей суммы" получилось добавить две колонки. Нужна еще одна, в которой хочу делать вычисления по формуле: колонка1/(колонка1+колонка2)
Предполагаю, что можно решить задачу двумя путями:
1. Дополнительные вычисления по дублю "колонка1"
2. Формулой через MDX запрос

Нужная колонка должна содержать результат вычисления такой формулы: Продажи, шт/(Продажи, шт + Остатки, шт)
Методом тыка прийти к нужному результату не получается. Надеюсь на Вашу помощь. Файл с данными прикрепил.

Заранее, благодарю.
Изменено: Max Human - 02.04.2015 22:38:05
 
Цитата
Max Human написал: ... Нужная колонка должна содержать результат вычисления такой формулы: Продажи, шт/(Продажи, шт + Остатки, шт)
Как вариант - см. скрин... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, вариант отличный, но у меня это поле не активно. Почему, - не знаю, видимо какие-то условия не соблюдаются. Гуглил по этому вопросу, но ответа не нашел.

Изменено: Max Human - 02.04.2015 15:20:16
 
Цитата
Max Human написал: ... но у меня это поле не активно...
Создайте на новом листе новую сводную с "0" и это поле, а уж потом - все остальное... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, получается только если указать в качестве источника данных Диапазон с листа в этой же книге. Если указать источник данных как "Внешний источник" - то не дает "Вычисляемое поле". И если создаю сводную на основе Диапазона - Добавляю "Вычисляемое поле" - Изменить источник данных на внешний не получается.
 
Вопрос все еще актуален
 
Доброе время суток
У вас так не подключение к таблице, к сожалению у меня только Excel 2010, да и olap не работал. С подключением запросом к внешним данным проблем и созданием вычисляемого поля нет. Попробуйте задать вычисляемое поле теми средствами, которыми формировали источник данных (куб)
 
Андрей VG, в том и дело, что я не знаю как это сделать, - куда заходить? что нажимать? как построить выражение?

Вот добрался только до формы создания набора MDX, а что дальше - не могу разобраться.
Изменено: Max Human - 03.04.2015 16:39:12
 
Это не просто сводная таблица, это OLAP подключение, причем источник нам недоступен. Формулу в такой сводной может создавать только 2013.
Это проще сделать в самом источнике, в OLAP.
Цитата
Max Human написал: Вот добрался только до формы создания набора MDX, а что дальше - не могу разобраться.
Именно - добавляете меру и ставьте в нее вашу формулу.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
TheBestOfTheBest, буду очень благодарен если объясните "что-куда" вписывать :)
 
... пытаюсь построить выражение, таким образом (как пример): [DataStockSoldRes].[Продажи, шт.]+[DataStockSoldRes].[Остатки, шт.]

и дает ошибку: "Не удалось выполнить запрос, или отсутствует доступ к модели данных. Получено следующее сообщение об ошибке: Функция ожидает для аргумента выражение набора кортежей. Было использовано строчное или числовое выражение"

Помогите, пожалуйста, довести до рабочего вида.

Заранее, благодарю
 
С таким интерфейсом не знаком, изучайте инструкцию к серверной части OLAP.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Добрый день. Вопрос решился? Сейчас тот же вопрос возник. Кто подскажет?
Страницы: 1
Наверх