Страницы: 1
RSS
Формула для сравнения данных в ячейках, Формула для сравнения данных в ячейках и выбора по наибольшему значению
 
Здравствуйте!  Работаю в Excel 2007. Помогите, пожалуйста, создать формулу для вычисления.. Задача: сравнить четыре столбца и выбрать столбец с наибольшим значением, а также присвоить выбранному  числу  (в новой ячейке) название столбца, из которого он был выбран. Если с наибольшими  окажутся числа в двух столбцах, то присвоить имя обоих столбцов.
Выполнима ли такая задача?
 
для одной так
Код
=ИНДЕКС($B$2:$E$2;;ПОИСКПОЗ(МАКС($B3:$E3);$B3:$E3;))

для двух и более UDF писать нужно. Хотя если столбцов всего 4 то можно подумать над формулой, правда громоздкая получится.
 
Ух ты! Спасибо! Громоздкая - это не страшно. Можно, конечно и так оставить, и выбирать вручную потом одну из двух. Если будет возможность, помогите написать, если нет - не страшно. Вы и так мне очень помогли! Благодарю!!!
 
Цитата
Марина Макарова написал:
Громоздкая - это не страшно.
ну тогда такую не испугаетесь на оба варианта
Код
=ЕСЛИ(МАКС($B3:$E3)=НАИБОЛЬШИЙ($B3:$E3;2);ИНДЕКС($B$2:$E$2;ПОИСКПОЗ(МАКС($B3:$E3);$B3:$E3;0))&"-"&ИНДЕКС($B$2:$E$2;ПОИСКПОЗ(МАКС(--($B3:$E3&СТОЛБЕЦ($A3:$D3)));--($B3:$E3&СТОЛБЕЦ($A3:$D3));0));ИНДЕКС($B$2:$E$2;ПОИСКПОЗ(МАКС($B3:$E3);$B3:$E3;0)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, спасибо большущее!!!
 
Код
=ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(ЕСЛИ(B3=МАКС($B3:$E3);B$2;" ")&ЕСЛИ(C3=МАКС($B3:$E3);C$2;" ")&ЕСЛИ(D3=МАКС($B3:$E3);D$2;" ")&ЕСЛИ(E3=МАКС($B3:$E3);E$2;" "));" ";"-")
 
V, спасибо, все работает! И не так уж громоздко!!!
Страницы: 1
Наверх