Страницы: 1
RSS
Динамический диапазон внутри другого динамического диапазона., среднее арифметическое для динамического диапазона, имеющего пустые ячейки, и выделенного внутри другого динамического дипапзона?
 
Здравствуйте!

У меня возник вопрос по динамическому диапазону. Есть постоянно
меняющийся диапазон значений - столбец с добавлением ячеек в
нижележащие строки. В столбце имеются пустые ячейки. К сожалению,
избежать этого нельзя в силу ряда особенностей ввода данных. Т.е.
наличие пустых ячеек в столбце обязательно, скажем так.
Мне нужно решить две задачи с этими данными. Первая: посчитать
среднее арифметическое для определенного количества строк, начиная
с последней заполненной. Т.е., ввели данные в последнюю строку,
сместились, например, на 10 ячеек(строк) вверх, внутрь диапазона,
так сказать,и посчитали среднее для всех значений, которые вошли
в эти 10 ячеек. Повторюсь, в диапазоне обязательно имеются пустые,
не заполненные ничем, ячейки.
Вторая задача: исходные условия те же, что и в предыдущей, но считать
среднее нужно, сместившись вверх не на 10 ячеек(строк) подряд, как в первом
случае, а на 10 ЗАПОЛНЕННЫХ ячеек(строк), игнорируя пустые. Т.е. расчет ведется
только для 10 заполненных ячеек.При этом, надо понимать, эти 10 заполненных
ячеек могут приходиться на 15,20,30 и тд. ячеек, идущих подряд, начиная с нижней.
Получается, что расчеты нужно вести для динамического
диапазона, находящегося внутри другого динамического диапазона. Я не могу сообразить,
как это можно сделать. Может быть, поможете в решении данной проблемы? Из статьи
Николая Павлова "Динамический диапазон с автоподстройкой размеров" я понял, как с
помощью ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС определить последнюю заполненную ячейку динамического
диапазона и узнать её содержимое. Но мне нужно в одном динамическом диапазоне
выделить другой динамический диапазон, внутренний, так сказать, привязанный к последней
заполненной ячейке первого. Этот внутренний диапазон может состоять либо из определенного
количества ячеек, идущих подряд, начиная с последней заполненной, либо из определенного количества
только лишь ЗАПОЛНЕННЫХ ячеек, так же, начиная с последней из них. В обоих случаях нужно учитывать, что есть пустые, не заполненные ничем ячейки.
И для этого внутреннего диапазона нужно
посчитать среднее арифметическое. Вот такие задачи. Поиском по форуму точного решения этих задач я
так и не нашел. Есть что-то похожее, но не то, что мне нужно. Может быть, кто-то поможет их решить?
Извиняюсь за "многабукафф", но хотелось объяснить суть проблемы предельно четко и понятно. Пользуюсь
Ексель 2007. Очень хотелось бы, чтобы возможное решение задач было оформлено в виде формул, без
использования макросов.
 
А нельзя нормально текст отформатировать? Зачем "резаные" предложения?

Один вопрос - одна тема.
Файл-пример...
В общем, Вам нужно бы с правилами ознакомиться.
 
По файлу примера. Для столбца Яблоки(В2:В20) необходимо рассчитать среднее арифметическое
для 10 последних ячеек (В11:В20), считая с последней заполненной(В20). При этом нужно
учитывать, что диапазон динамический, с пустыми ячейками, т.е. при записи в А21
даты 20.03.2015, а в В21 значения 25, например, диапазон должен быть рассчитан для
В12:В21 автоматически. Другая задача для того же диапазона формулируется несколько иначе,
но очень похоже. Собственно, поэтому я и объединил их в одной теме. Так вот, для столбца
Яблоки(В2:В20) необходимо расчитать среднее арифметическое для 10 последних ЗАПОЛНЕННЫХ
ячеек. Эти заполненные ячейки будут лежать в диапазоне В3:В20, в отличае от первого случая.
Диапазон так же динамический, с пустыми ячейками. Т.е. при записи в А21 даты 20.03.2015, а
в В21 значения 25, например, диапазон должен быть рассчитан автоматически. При этом надо
учитывать, что заполненные ячейки уже находятся между строками В5:В21.Очень хотелось бы,
чтобы возможное решение задач было оформлено в виде формул, без использования макросов.
 
А по форматированию рваных предложений?
Страницы: 1
Наверх