Страницы: 1
RSS
Выборка данных из таблицы в зависимости от даты
 
Задача: есть очень большая таблица, в первом столбце введены данные о времени в формате "01.01.1990 00:05" и так далее с шагом в 5 минут в течение 90 дней (всего несколько тысяч значений), затем ещё в 3 столбцах результаты неких замеров (просто цифры). Нужно из таблицы узнать среднее арифметическое по этим замерам, для каждого дня из 90, желательно как можно более простым способом:)

Я использовал для этого формулу СРЗНАЧЕСЛИМН, задавая условия отбора типа ">41700" и "<41701" (или >01.01.1990 и <02.01.1990). Проблема в том, что руками вводить эти цифры в формулах отдельно для каждого из 90 дней муторно, а когда я пытался вместо конкретных значений использовать ссылки на соответствующие ячейки, я получал в результате "ДЕЛ/0". Просьба подсказать, как можно эту проблему решить. Заранее спасибо!  
 
Думаю, лучше при помощи сводной таблицы. Создаете заголовки Дата и Значение для соответствующих столбцов. Выделяете таблицу вместе с заголовками и вставляете сводную таблицу. В качестве строк вставляете Дату, в качестве значений - Значения. Далее на строках делаете ПКМ и выбираете Группировка - Дни, а для значений в параметрах поля устанавливаете Среднее. Все
 
olod07, в условии ставьте ">="&A1 и "<="&B1
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо! Все работает.

А подскажите (на будущее) - чем такая формула принципиально отличается от просто ">=А1"? Почему только так программа понимает. что от неё требуется?
 
Цитата
olod07 написал: просто ">=А1"
так и останется ">=А1" а ">="&A1 превратится в ">=число"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх