Страницы: 1
RSS
Заливка ячеек в строке по условию изменения значения в сторонней ячейке
 
День добрый!

Если у меня в строке, в ячейке А1 меняются значения из выпадающего списка от "Пн" до "Вс", то каким образом сделать так, что, допустим, при значении "Пн", заливались ячейки А5, А8, А11, А12 одновременно, а при выборе значения "Вт" в А1, заливались ячейки А3, А4, А9, А11 и тд. Количество заливаемых ячеек ограничено числом 120. Затем хотелось бы всё это дело протянуть на 500-700 строк.

Спасибо, друзья!
 
Цитата
хотелось бы всё это дело протянуть на 500-700 строк.
Не получится. Не на чем помогать, некуда тянуть.
 
Как понять "не на чем помогать"? И чем ограничена протяжка?
 
Цитата
toreador написал: Как понять "не на чем помогать"?
дословно. Файл-пример от Вас просят - не самим же помогающим делать выпадающие списки, а затем еще и угадывать какие ячейки (из 120) в какой цвет и при каком условии закрашивать
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
toreador, кнопка цитирования не для ответа.
На чем помогать? На Вашемм примере, есественно.
 
Ах, вон оно что...Э-ка, заковыристо...
 
Логики в заливке не вижу. Если не найдется, то для каждой ячейки прописать в условие формулу типа:
=A2="Пн"
 
Цитата
vikttur написал: для каждой ячейки прописать в условие формулу
для 120 ячеек растянутых на 500-700 строк ! ЖЕСТЬ!!! Файл получится ну очень большой и практически неповоротливый
Изменено: Sanja - 09.04.2015 17:35:53
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
А что делать, если заливка ячеек случайным образом?
Да и не столько работы. Нужно в одной строке прописать условия и указать диапазон действия форматирования. Максимум 7 условий (7 дней недели). Но, да - для всех 120 ячеек - ручками :)
Надеюсь, ячейки закрашиваются не по алгоритму ПцНб и есть какой-то порядок: значение, название столбца...
 
ОК, для каждого дня недели заливается неизменная матрица. То есть выбрав Пн, заливаются всегда одни и те же ячейки в столбцах А,В,Г,Е,З. Мне хотелось понять, можно ли ограничиться условным форматированием. Сложность для меня в том, что значения дней недели переменны. Если нет, то через какие формулы? Выпадающий список убрал ради упрощения.
 
См. сообщение выше, дополнено.

Цитата
через какие формулы
Через такие же, как и в условном форматировании. Формула опирается на логику.
 
Забудьте про 700 строк, придёться делать 50, и 20 столбцов, если угодно. Мне принцип понять хочется. Что через "логику", так это первое, с чего начал.  
 
Цитата
Что через "логику", так это первое, с чего начал
Так объясните нам логику закрашивания ячеек. Почему одна залита, другая нет?
 
вангую
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
vikttur, суть попытался отразить в изменённом файле Сергея.
Пусть это будут отгрузки, например. На первом листе должна быть зависимость отгрузок клиентам от адресов и дней недели (блок 1). Иначе изъясниться, увы, не могу.

Сергею большое спасибо! Я так понимаю, необходимо уже опираться на некую "поклиентную" матрицу отгрузок, отражённую, возможно, на соседнем листе, а уж потом включать в работу этот механизм (блок 2) заполнения на первом листе.

Если всё так, то как построить этот движок?
 
Цитата
необходимо уже опираться на некую "поклиентную" матрицу отгрузок
Об этом на протяжении всей темы. Если нет четкой логики заливки, то только ручное заполнение условий для каждой ячейки.
Потом - да, можно размножать хоть на весь лист.

Под логикой подразумевается наличие критериев, по которым нужно закрашивать ячейки. Например: заливка через определенный промежуток (у Вас такого нет), по названиям столбцов, по результатам вычислений и др.
 
Цитата
toreador написал: Если всё так, то как построить этот движок?
дак покажите уже наконец пример с левыми данными но со структурой как у вас что есть как хотелось бы в ручную с описанием логической зависимости от чего то почему должно закрасится тут и именно в этот день недели
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Пример во вложении
 
чет подобное?  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
С примером совсем другое дело.
Таблица-матрица и формула условного форматирования
=ГПР($D$3;'Дни недели'!$B$1:$H$8;ПОИСКПОЗ(E$3;'Дни недели'!$A$1:$A$8;);)
 
Уважаемые, пока благодарю за помощь, посмотрю позже и отпишусь! Ни пуха!
 
vikttur, :) такая же идея возникла
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх