Страницы: 1
RSS
Сохранении ссылки на ячейку после ее перемещения от сортировки
 
Здравствуйте!
У меня следующая проблема:
Есть два листа: Лист1 и Лист2.
Положим на Лист1 в диапазоне В2:В10 записаны некоторые значения.
На Лист2 также есть таблица, и в ней, в колонке С забиты следующие формулы:
С2: =Лист1!В2
С3: =Лист1!В3
и т.д.
На Таблице в Лист1 стоит автофильтр (пусть там будет 8 колонок от А до Н.
Далее происходит сортировка по убыванию в колонке Е - при этом все строки таблицы сортируются.
После нее значения из ячейки В2 переходит в ячейку В8. Однако, после сортировки на Лист2 в ячейке С2 формула остается та же: =Лист1!В2, но значение в ячейке В2 уже другое.
У меня возникла следующая задача - необходимо, чтобы после сортировки формула на Лист2 ссылалась на те же значения, что и до сортировки...(в данном случае на Лист1!В8).
При этом, записать в каком-нибудь скрытом столбце порядковые номера и по ним использовать ВПР нельзя, вообще ни на какой столбец достоверно нельзя опереться. Можно дописать свою функцию на VBA, но я пока ничего не придумал. Были мысли по событию Calculate использовать Undo - но как выловить, что произошла именно сортировка и как сделать ее снова я не знаю.
Прошу помощи...
 
Да нет вариантов, если нет точного идентификатора. Как Excel должен понять куда Вы там хотите ссылаться?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Была подобная тема: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=26160
Но там сортировали диапазон с формулами, и решением было использование абсолютных ссылок. А тут сортируется диапазон, на который ссылаются формулы. Похоже, скрытый столбец все же придется завести (почему нельзя - столбцов что ли жалко?!)
 
Всем большое спасибо за ответы! Конечный файл забит под макросы затяжки (мне не доступные) - поэтому добавлять столбцы нельзя, данные в каждом столбце тоже переменчивы (ВПР не катит(()...Сейчас думаю загнать номер столбца в комментарии и сделать их бесцветными - они вроде переносятся вместе с ячейкой при сортировке. Думал использовать проверку данных - но она при сортировке тоже слетает((( если кто значет свойства ячеек, которые переносятся при сортировке и в которые можно загнать число - буду очень признателен...
Страницы: 1
Наверх