Страницы: 1
RSS
Задача на сравнение складских остатков по 3-м отчетам
 
Есть задачка по сверке остатков с 3-х отчетов:

Условия: Сравниваются одинаковые товары(т.е. Говядина 500г, Корова 0,5 кг и Beef 0,5 kg - это один и тот же продукт).
В отчете может повторяться название для условно разных товаров(произошло изменение упаковки и теперь "Свинина 1000 г в праздничной упаковке" и "Свинина 1000 г в праздничной упаковке" два разных товара с разными остатками и продажами).
Количество строк в отчетах одинаковое.
Задача: Необходимо сравнить начальный и конечный остаток по каждому товару всех отчетов с первым отчетом. Продукты, по которым есть различия в остатках, вывести на отдельный лист.
Результат: Если все сходится, то никаких изменений не происходит. Если есть различия хотя бы с одним отчетом, по начальному или конечному остатку, тогда соответствующий продукт выносится на отдельный лист.
Файлы во вложении.

Буду благодарен за помощь.
Изменено: Budwaiser - 15.04.2015 14:53:33
 
судя по тому, что у Вас первое сообщение... (я к тому, что Вы "новичек" и не знаете обычаев) в общем, просто на будущее знайте, что при такой постановке задачи большая вероятность, что Вам не помогут на бесплатной основе..
:(
 
Спасибо за совет!)
Будем верить в человеческую щедрость.)))
Одно решение у меня есть, но мне оно не нравится из-за громоздкости, поэтому хотел посмотреть, может быть его можно сократить.
ЗЫ. Новичкам везет)))
 
Пример ни о чем по вашему примеру можно формулами собрать хотите реальной помощи потрудитесь сделать нормальный пример ща рунописцы накидают макрос за 5 сек потом вы придете с и скажете на реальном файле не работает
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Одно решение у меня есть
Если Вам покажут такое же? Т.е. люди время свое тратить будут на то, что уже есть? Вам все равно?
Советую ознакомиться с правилами.
 
Ну начнём с того, что "продукт а,а1 и а2 - это один и тот же продукт" - где это описано?
И выделять цветом - это плохая идея, если данных много. И ведь затем (когда решите вопрос) кому-то это выделение нужно будет вручную снимать. Не УФ ведь будете использовать...
 
Hugo, Сергей, Ошибки в постановке задачи понял. Исправлю и залью новый файл
vikttur, если я правильно понял, мне надо выложить задачу и свое решение сразу, а форумчане подскажут, что можно улучшить?
 
Ошибки в задаче исправлены, решение с комментариями приложено. Не судите строго, я только начинаю изучать exel.  
 
да... а ведь я ж предупреждал.. воз то и ныне там
судя по всему...
:-(
 
Zhukov_K,  увы.
Даже никто решение не прокомментировал:(((
 
Цитата
Budwaiser написал: Даже никто решение не прокомментировал
Офф. Честно говоря вот это
Цитата
Budwaiser написал: Говядина 500г, Корова 0,5 кг и Beef 0,5 kg - это один и тот же продукт..., но ..."Свинина 1000 г в праздничной упаковке" и "Свинина 1000 г в праздничной упаковке" два разных товара
меня отпугнуло сразу. Тут и у живого опытного бухгалтера мозги расплавятся разбираться, не говоря уже про скромных энтузиастов Excel. Мне кажется нужно начинать с приведением к какому-то однообразию исходных данных, унифицировать наименования, м.б. вводить жесткую номенклатуру товаров. ИМХО
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
ну да...  как бы вот так... :(
 
Sanja, я бы с радостью, но в моем случае это невозможно, т.к. это все заносится вручную в 1с и другие системы, выдающие отчеты. Эту проблему я решил с помощью создания доп столбца и функции ВПР, т.к. ассортимент меняется не очень часто и незначительно.
Файл с решением считает правильно . Меня волнует эстетика данного решения и можно ли его улучшить и упростить)
 
Цитата
Budwaiser написал: Меня волнует эстетика
Да Вы, батенька, гурман :). Ну раз острой необходимости нет - подождите, может у кого и возникнет желание покопаться ;)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, Решение требует сделать некоторые движение руками, но в целом работает и занимает не так много времени, добавление новых позиций возможно. Так что решение довольно универсально и маштабируемо.  
Страницы: 1
Наверх