Страницы: 1
RSS
График невязок итерационного процесса
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста , как можно реализовать построение динамического графика итерационного процесса. Есть VBA проект, в котором решается методом Ньютона система нелинейных уравнений. В процессе итераций вычисляются невязки. Хотелось бы  видеть как сходится процесс, т.е. нужен  on-line график этих невязок от номера итерации. Пока невязки  и номер итерации  выводятся на лист в виде двух столбцов , и по этим данным в завершение процесса строится график.  
 
И где сие действо посмотреть можно?
 
Ну, мыслилось на отдельном листе, где такой график строился бы по мере итераций
 
Файл имел ввиду согласно Правил, а не место для графика.
 
Посмотрите статью из раздела "Приемы" - добавьте итерации ))
 
Цитата
Влад написал: Файл имел ввиду согласно Правил, а не место для графика.
Увы, настоящий файл не имею прав выложить, а примерчик смогу сваять только завтра. Давайте  тогда отложим вопрос до завтра.

Цитата
Юрий М написал:Посмотрите статью...
Спасибо, изучу.
 
Вот тут я написал пример-имитацию того, что хотелось получить  В моем примере я заменил итерации  на цикл вычислений некоей придуманной функции с конечным числом проходов. Вставлена временная задержка для имитации итерационных вычислений. Проверяется существование листа с графиком от старых вычислений, и он удаляется, чтобы не множить листы.
Изменено: Chonard - 21.04.2015 14:00:07
 
Уважаемые специалисты, буду благодарен за замечания по  макросу из предыдущего поста. Может, что-то не учел или пропустил?
 
Раз вы не можете показать весь файл, могу только предложить вставить написанный Вами макрос в основную процедуру решения уравнений: по мере накопления итераций они будут заноситься в отдельный диапазон, на основании которого будет строиться желаемый график. Вместо постоянного изменения источника данных для графика можете использовать именованный динамический диапазон.
 
Влад, за подсказку с именованным динамическим диапазоном большое спасибо.  
Страницы: 1
Наверх