Страницы: 1
RSS
Построение умных диаграмм
 
Здравствуйте! Кому не сложно, помогите пожалуйста.:(
Чтобы быть в теме советую сразу скачать прикреплённый файл)
Построение данной диаграммы начинается с точки А.Далее из этой точки опускается перпендикуляр до пересечения с осью х.Затем от этой оси к Линии альфа строится наклонная строго под углом 45 градусов, тем самым получили точку с. Поднимаем с этой точки линию 1.
Далее из точки А проводится перпендикуляр к оси у и продолжается до Линии бета. Проводится линия под углом 45 градусов до пересечения с осью у,получаем точку е. Из точки е проводим прямую 2.
На пересечении линий 1 и 2 получаем точку F.
Линии бета и альфа октладываются под определенными углами W и Z соответственно.
Вопрос 1:как отложить линии бета и альфа под углами W и Z в Excel'е?
Вопрос 2:может кто нибудь знает как осуществить цикл построения точки А в Excel'е?
Изменено: Status_Diamond - 22.04.2015 12:23:40
 
Эксель - это не графический редактор, сам линий он вам не нарисует. Все построения должны быть описаны математически, координаты нужных точек - получены решением уравнений.
 
Я тоже так думал и не спрашивал здесь). Но мой предметник это построил в экселе каким то чудом, своими же глазами наблюдал).Спросил строил ли он при помощи макросов - сказал нет, при помощи обычных формул. Быть может найдется такой же Гуру экселя)
 
точка А уже имеет координаты в начале построения?
С каких исходных данных мы начинаем построение? Углы, координаты, и т.п.?
F1 творит чудеса
 
Заданы углы W и Z + заданы координаты точки А. Задайтесь произвольными примерными данными на глаз)
 
ну решение в любом случае математическое.
координаты точки F = Xf, Yf
Координаты точки А = Xa, Ya (это известные)
Координаты точки B = Xa, 0
Координаты точки С = Xf, Xf-Xa
Координаты точки D = Ya-Yf, Ya
Координаты точки E = 0, Yf
Еще для расчета нужны tg(Z) и tg(W)

Обозначим пересечение оси X и линии 1 буквой K (Xf,0), центр - буквой O

CKB - равнобедренный прямоугольный треугольник (CK=KB)
CK=KB=Xa-Xf
tg(Z)=CK/OK = (Xa-Xf)/Xf = Xa/Xf-1
Xf = Xa/(tg(Z)+1)

Аналогично пересчитываем для точек D и E, чтобы получить Yf и координаты точки D.
Ну а дальше, имея коррдинаты всех точек, строим что хотим
F1 творит чудеса
 
Идею вашу понял. Спасибо за бесценную помощь!)
 
Максим, я сделал как вы сказали.Но получается не совсем так, как надо. Точка F должна получится по оси х левее, а по оси у выше, чем точка А ( как в указанной картинке ниже) . Посмотрите пожалуйста в чем я ошибся в файле.
Переводить в градусы и тд уже пробовал. Быть может я чего не понимаю  
 
У меня так получилось, с кучей промежуточных вычислений. При желании, конечно, можно и в одну формулу объединить, вернее в две - для x и для y
 
Цитата
Посмотрите пожалуйста в чем я ошибся в файле
углы Z и W - одинаковые, =17?
Это 17 градусов или радиан? Если градусов, то внутрь TAN(РАДИАНЫ(Z)

Во-вторых, я не выводил формулу для Yf, оставил это вам )))) она будет другая, поэтому и F расположена ниже, а не выше.
F1 творит чудеса
 
формула для Yf =B3*(TAN(РАДИАНЫ(17))+1)
а у вас в файле стояла такая же, как и для Xf =B3/(TAN(17)+1)
F1 творит чудеса
 
Формулу для y(F) я выводил (попытался вывести) сам)
Да 17 это в градусах)
А формула для x(F) правильно написана?
 
Все работает!)спасибо вам огромное еще раз)дайте свой номер карты сбербанк в личку). Отблагодарить хочу сотней)
Страницы: 1
Наверх