Страницы: 1
RSS
После того как было удалено одно слово из ячейки, Excel (Excel 2010) автоматически зачем-то создаёт какой-то отступ снизу
 

Уважаемые специалисты!
С этой проблемой я уже мучаюсь очень долго и поэтому очень прошу мне помочь.
В настоящее время я делаю прайс-лист, в текстовом столбце которого иногда содержится подробное описание товара, состоящее из достаточно большого количества слов.
Мне хотелось бы, чтобы строки в прайс-листе были одинаковыми по оформлению, в том числе, имели одинаковые отступы после текста.
Но я столкнулся с тем, что Excel почему-то автоматически делает что-то вроде абзацного отступа в определенных случаях (см. прилагаемый файл).
С помощью нижеприведенного текста я хочу объяснить проблему.
Когда ячейка содержит текст, как в первой цитате, отступа снизу нет, но когда я удаляю последнее слово, этот отступ почему-то появляется, как это показано во второй цитате.
Форматирование обеих строк абсолютно одинаковое: горизонтальное выравнивание - по левому краю, вертикальное выравнивание - по верхнему краю, в поле "переносить по словам" поставлена галочка, в поле "объединение ячеек" галочка снята..

Цитата
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.  
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est
laborum
Цитата
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.  
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est
   

Заранее большое спасибо за любые советы на предмет того, как сделать так, чтобы при удалении слов не происходило образования отступа снизу.
Изменено: Широков - 12.06.2021 20:19:55
 
Excel ничего не добавляет. В верхнем тексте точно такая же пустая строка ниже текста
Скрытый текст

Похоже, текст копирован из стороннего приложения. Если зайти в редактирование ячейки и выйти (Enter), строка пропадает
 
Цитата
Широков написал:
чтобы при удалении слов не происходило образования отступа снизу
что этого не происходило не пишите всякую ерунду в ячейки (после слов)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо большое за ответ.
Я сейчас последовал Вашему совету и кликнул по верхней ячейке, нажал F2 и немного отредактировал её (стёр пробел между 2 последними словами). После этого я нажал на Enter и вышел из этой ячейки.
Такую же операцию (удаление пробела между 2 последними словами) я проделал и с нижней ячейкой.
К данному сообщению я прилагаю скриншот, сделанный после этих операций (см. верхнее изображение), на котором видно, что в нижней ячейке по-прежнему есть что-то вроде отступа после текста.
Но с другой стороны, когда я изменил масштаб изображения и вместо 100% поставил 101%, пустое пространство в нижней ячейке, действительно, исчезло (си. нижнее изображение). И при других масштабах его нет, только при 100%.
С чем это может быть связано, такое отображение пустого пространства при масштабе 100%?
Изменено: Широков - 12.06.2021 22:44:05
 
Цитата
vikttur написал:
Excel ничего не добавляет. В верхнем тексте точно такая же пустая строка ниже текста
А если подойти к этой проблеме с другой стороны.
Как написал выше vikttur, "в верхней ячейке точно такая же пустая строка ниже текста" и я очень рад, что vikttur тоже видит эти пустые строки в моём файле примеров.
Вот что это за "пустая строка ниже текста" и как её можно удалить?
В Word такое пустое пространство после текста называется "интервал после абзаца" и этот интервал настраивается на вкладке "Главная" в пункте, который так и называется "Абзац",
Но как мне настроить или убрать эти "пустые строки ниже текста" в ячейках Exel, я никак понять не могу.
Изменено: Широков - 13.06.2021 17:52:07
 
Вряд ли Вы уберете "пустоты" - они возникают при определенных сочетаниях ширины столбца и текста в ячейке. Подвигайте ширину столбца и пустоты будут исчезать и появляться.

В качестве альтернативы попробуйте выравнивание ячейки по вертикали "распределенное".
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
В качестве альтернативы попробуйте выравнивание ячейки по вертикали "распределенное".
Спасибо большое за совет.
Я сейчас у двух рядом расположенных ячеек, одна из которых имеет "пустую строку" под текстом, изменил выравнивание по вертикали на "распределенное".
В результате текст в той ячейке, у которой не было "пустой строки снизу", сохранил прежнее расстояние между строками внутри ячейки, а в ячейке, у которой была "пустая строка снизу", это расстояние увеличилось, поскольку строки равномерно распределились по высоте данной ячейки. В результате чего две рядом расположенные ячейки всё же выглядят по-разному.
А я как раз и пытаюсь убрать эту "пустую строку снизу" для того, чтобы мои ячейки выглядели однотипно.
Изменено: Широков - 13.06.2021 20:00:36
 
Цитата
sokol92 написал:
Подвигайте ширину столбца и пустоты будут исчезать и появляться.
Я сейчас попробовал эти процедуры с верхней ячейкой и увидел следующее.
Как Вы правильно написали: "пустоты ... возникают при определенных сочетаниях ширины столбца и текста в ячейке"
То есть, когда ширина столбца позволяет разместить весь текст в ячейке, заполняя её до нижнего края, "пустой строки" под текстом нет.
Если увеличить ширину столбца, высота ячейки при этом останется прежней и, следовательно, текста уже будет "не хватать" для заполнения этой ячейки до нижнего края. В результате чего под текстом появляется "пустая строка".
Поэтому проблема, на мой взгляд, именно в жестко зафиксированной высоте строки - в моём случае эта ширина имеет значение "99" и применение команды "Автоподбор высоты строки" всё равно не меняет эту жестко зафиксированную высоту строки в "99".
 
Цитата
vikttur написал:
Похоже, текст копирован из стороннего приложения.
Всем большое спасибо за попытки помочь, но, мне кажется, что я столкнулся с изначально неразрешимой проблемой.
Сейчас я создал новый файл с примером, в ячейку которого я уже не копировал текст, а просто набрал его с клавиатуры.
И опять такая же история - если столбец имеет некую определенную ширину, тогда под текстом в ячейке получается некое пустое пространство, которое невозможно убрать никакими настройками (в том числе, и команда "Автоподбор высоты строки" не позволяет убрать это пустое пространство). Это пустое пространство можно убрать только вручную, вручную задавая высоту строки.
Об этом выше писал и sokol92: "пустоты ... возникают при определенных сочетаниях ширины столбца и текста в ячейке".
На всякий случай, в виде доказательства, что проблема мною не придумана, я прикрепляю файл примера, в ячейку которого текст набран с клавиатуры, и прикрепляю соответствующий скриншот экрана.  
Изменено: Широков - 14.06.2021 14:23:08
 
Цитата
Широков написал:
не работает команда "Автоподбор высоты строки"
Команда работает - сильно увеличьте высоту строки и примените автоподбор высоты. Высота станет меньше, но, возможно, останется пустое место. Точнее сказать, что Вас (нас) не устраивает результат работы этой команды.
Владимир
 
Да, Вы это правильно отметили.
Более корректно нужно сформулировать так: "Команда "Автоподбор высоты строки" также не позволяет убрать это пустое пространство".
Я сейчас поправил своё предыдущее сообщение.
Изменено: Широков - 14.06.2021 14:21:53
 
Excel подбирает высоту строки как умеет (лучше уже не сделает - нужно смирится с этой мыслью)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх