Страницы: 1
RSS
Консолидированная финансовая модель на множество инвестиционных проектов, Создание модели, в которую можно будет добавлять и удалять проекты и получать консолидированные расчеты
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прежде всего, я бы не стал писать данную тему, если бы понял каким образом быстро найти то, что мне требуется, а посвятил я этому уже неделю поисков в Интернет. Сразу оговорюсь, уровень понимания Эксель - только на то чтобы скопировать и вставить макрос. Кстати о макросах, они мне не нужны, так как финансовые институты, в которые в последующем будут направляться данные из финансовой модели их - макросы, не любят. Что-то там с безопасностью связано.

Дано: Консолидированная финансовая модель
Все исходные данные по каждому проекту помещены на отдельные листы под названием
Допущения_ПроектА, Допущения_ПроектБ и т.д.
Далее идут листы расчетов в которые данные из листов Допущения переносятся, пересчитываются и т.д.

Как сделать так, чтобы вводом в определенную ячейки на листе оглавления напротив Допущения_ПроектаN значением 1 я включал в расчеты лист Допущения_ПроектаN, а вводом знака 0 исключал определенный его из расчетов? Макросы под запретом.
Изменено: maximsv31 - 27.04.2015 23:41:49
 
Цитата
maximsv31 написал:  если бы понял каким образом быстро найти то, что мне требуется
1) в закладку Приёмы можете заглянуть (здесь на форуме) - может там уже есть то, что требуется...  
2) также много примеров по выпадающим (Validation) спискам (полагаю, пригодиться для удобства выбора) и сводным таблицам (Pivot Tables)... если с англ. ок - http://www.contextures.com/excelfiles.html ... - детали, на основе которых можно придумать много интересных решений для вашего глобального проекта - всё зависит от вашей мотивации и начальных данных(!) и их структуры(!)... успехов!..
Изменено: JeyCi - 24.04.2015 19:44:30
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Спасибо большое, начал изучать.
Изменено: maximsv31 - 27.04.2015 23:42:24
 
Цитата
... успехов!..
Позвольте еще один вопрос попроще. Есть ФОТ который разбит на два диапазона, в верхнем указаны должности, процент занятости, ставка, кол-во сотрудников по каждой должности, а сразу под ним расчет з.п. по каждому периоду с учетом индексации, занятости и т.д.. Как сделать так, чтобы при добавлении строки в верхнем диапазоне, автоматически добавлялась статья в нижнем?

И раз пошла такая "пляска", наберусь наглости - есть диапозон с временными параметрами и мне его нужно сделать шапкой почти во всех страницах расчетов, я нашел аналог, но там какая-то формула, которая у меня не проходит. Пример: {=Time_parameters!B28:BW29}, вот именно с такими знаками {}. У меня это получается только кривым методом: я копирую ручками (таким образом изменяя форматирование ячеек на нужное, а потом делаю ссылку типа =Time_parameters!B28 и протягиваю все на весь диапазон. Может есть легче вариант.

Если необходимо, готов буду поделиться финансовой моделью (когда закончу) которая подходит под любой (практически) проект.
Изменено: maximsv31 - 25.04.2015 01:01:37
 
Сложно советовать, не видя структуру данных... я бы посоветовал дополнительный лист (его можно скрыть), что-то вроде "выбранные допущения". На этот лист подтягивать данные из других листов с допущениями, проверяя по листу оглавления, какие выбраны. А уже на расчетных листах формулы чтобы ссылались на сводный лист
F1 творит чудеса
 
Цитата
maximsv31 написал:наберусь наглости - ... вот именно с такими знаками {}
лучше наберитесь смелости заглянуть в Правила форума...
такие знаки появляются при вводе формулы, как массивной, через применение Ctrl+Shift+Enter
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
А уже на расчетных листах формулы чтобы ссылались на сводный лист
Вариант хороший. Но даже в сводном листе мне нужно как-то исключать листы допущения или проекты, которые не отмечены. Может можно как-то с функцией ЕСЛИ это сделать, но не хотелось бы ЕСЛИ в каждую формулу вставлять. Может я вопрос не верно задаю? скажите если не понятно объясняю. Спасибо
Изменено: maximsv31 - 25.04.2015 01:01:12
 
Спасибо. По поводу правил, абсолютно с Вами согласен. Захламлять форум вопросами, на которые уже есть развернутые ответы - плохо.
Изменено: maximsv31 - 27.04.2015 23:43:10
 
Боюсь, что сводник не решит задачи. Обычно файл модели имеет сложную структуру листов, где есть допущения, промежуточные расчеты, отчеты, резюме. Это засунуть в сводник можно, но сложно из-за свободной структуры данных практически на каждом листе.

Я делал так: определял показатели, которые надо выводит в своднике, собирал их на отдельном листе (внешним макросом или просто формулами), далее добавлял аналитический уровень в итоговую таблицу (Проект или Сценарий - каждый отдельный расчет).
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
maximsv31, ну вот ЗАЧЕМ Вы цитируете ВСЁ подряд? Вернитесь в свои сообщения и поправьте цитаты, если они вообще нужны.
 
Цитата
maximsv31 написал:
как-то исключать листы допущения или проекты, которые не отмечены. Может можно как-то с функцией ЕСЛИ это сделать, но не хотелось бы ЕСЛИ в каждую формулу вставлять.
Я это и имел ввиду, сначала сбор активных допущения й на сводный лист формулами ЕСЛИ, затем уже обращение к сводному с листов анализа. Если структура листов допущения такова, что на них содержатся одинаковые показатели, так можно выбрать один из вариантов. Если на листах разные показатели - то можно будет собрать наборы показателей.
честно говоря, не вижу, как по-другому. Или не понимаю, что такое лист допущения.
Можно и макросами делать, только сохранять для передачи в финорганы копию без макросов
F1 творит чудеса
 
Спасибо, я тоже не вижу другого решения. Все листы допущений имеют одинаковую структуру и данные. Единственное чем различаются это, например единицей измерения произведенных товаров (где-то метрические тонны, а где то кВт)
Страницы: 1
Наверх