Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Вычисляемое поле в сводной таблице

Форумчане и знатоки!
Нужна ваша помошь в создании вычисляемого поля в сводной таблице. В сводной таблице есть 2 показателя план и факт, нужно высчитать %, но не по сумме этих полей, а по кол-ву записей в них (т.е. Кол-во по полю Факт/ Кол-во по полю План). Пробовала создавать вычисляемое поле (= СЧЁТЗ('Факт ')/СЧЁТ(План)), но работает не правильно.
Подскажите как заложить такой рассчет.
Вариант с заменой исходных данных на 1 не подходит, т.к. эти данные учавствуют в других рассчетах.
Пример прилагаю.

П.С. предпочтения отдаются вариантам без макросов.

Какая у Вас версия Excel? Если 2010 и выше, то добавьте таблицу в модель данных, создайте меру с вашей формулой в PowerPivot.
Excel 2013

Спасибо!
А каким образом в Вашем примере создано поле "ПФ"? В вычисляемых не вижу, в исходных данных тоже. Я изначально пыталась сделать вычисляемым полем, но фукции СЧЕТ не работают :(

Я же написал, как это сделать. ПФ - это мера в PowerPivot (т.е. вычисляемое поле)
Excel 2013

Разобралась.
Спасибо!

Уважаемые знатоки.
Столкнулся с точно такой же задачей, как и автор темы - высчитать % выполнения, базируясь на количестве записей, полученных при помощи сводной таблицы (пример во вложении).
Другими словами, в сводной таблице рассчитано общее количество записей по полю "Material" и общее количество записей по полю "Размещение заказа (Факт)". Я пытаюсь при помощи вычисляемого поля посчитать долю Факта от Material, но у меня ничего не выходит.
Надстройки PowerPivot нет и с ней пока не работал.
Можно ли произвести необходимые вычисления без неё?
Спасибо.

Цитата
itr84 написал: ... Можно ли произвести необходимые вычисления...
Пробуем - http://it.kgsu.ru/MSExcel/excel175.html ... ;)
ps Сохраните ссылки на этот XL-букварь - "Оглавление".
Изменено: Z - 29 Дек 2015 19:20:05
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Z, благодарю за ссылку, но она не дает ответа на мой вопрос.
Там показана процедура по созданию вычисляемого поля и краткое описание по нему.
Я это уже все проделал.
Просто у меня она не решает той задачи, которая поставлена, и я пытаюсь понять причины и найти пути решения.

itr84, Так ?  
Кажется все забыли про сводные :)

арех, похоже на правду, но возникает ряд вопросов:
1. Насколько я понял из описания функции про вычисляемое поле - оно использует для вычисления не данные исходной таблицы, а данные сводной таблицы (кстати, это так или нет?). Если это так, то какие данные принимаются для поля "Размещения заказа (План)", которое используется в формуле?
2. Если обратить внимание на исходные данные, то можно увидеть, что данные по полю "Размещение заказа (План)" заполнены не всегда, а следовательно, результаты искажаются. Поэтому я и хотел считать от количества значений по столбцу "Material".  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)