Страницы: 1
RSS
Вычисляемое поле в сводной таблице
 
Форумчане и знатоки!
Нужна ваша помошь в создании вычисляемого поля в сводной таблице. В сводной таблице есть 2 показателя план и факт, нужно высчитать %, но не по сумме этих полей, а по кол-ву записей в них (т.е. Кол-во по полю Факт/ Кол-во по полю План). Пробовала создавать вычисляемое поле (= СЧЁТЗ('Факт ')/СЧЁТ(План)), но работает не правильно.
Подскажите как заложить такой рассчет.
Вариант с заменой исходных данных на 1 не подходит, т.к. эти данные учавствуют в других рассчетах.
Пример прилагаю.

П.С. предпочтения отдаются вариантам без макросов.
 
Какая у Вас версия Excel? Если 2010 и выше, то добавьте таблицу в модель данных, создайте меру с вашей формулой в PowerPivot.
Excel 2013
 
Спасибо!
А каким образом в Вашем примере создано поле "ПФ"? В вычисляемых не вижу, в исходных данных тоже. Я изначально пыталась сделать вычисляемым полем, но фукции СЧЕТ не работают :(
 
Я же написал, как это сделать. ПФ - это мера в PowerPivot (т.е. вычисляемое поле)
Excel 2013
 
Разобралась.
Спасибо!
 
Уважаемые знатоки.
Столкнулся с точно такой же задачей, как и автор темы - высчитать % выполнения, базируясь на количестве записей, полученных при помощи сводной таблицы (пример во вложении).
Другими словами, в сводной таблице рассчитано общее количество записей по полю "Material" и общее количество записей по полю "Размещение заказа (Факт)". Я пытаюсь при помощи вычисляемого поля посчитать долю Факта от Material, но у меня ничего не выходит.
Надстройки PowerPivot нет и с ней пока не работал.
Можно ли произвести необходимые вычисления без неё?
Спасибо.
 
Цитата
itr84 написал: ... Можно ли произвести необходимые вычисления...
Пробуем - http://it.kgsu.ru/MSExcel/excel175.html ... ;)
ps Сохраните ссылки на этот XL-букварь - "Оглавление".
Изменено: Z - 29.12.2015 19:20:05
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, благодарю за ссылку, но она не дает ответа на мой вопрос.
Там показана процедура по созданию вычисляемого поля и краткое описание по нему.
Я это уже все проделал.
Просто у меня она не решает той задачи, которая поставлена, и я пытаюсь понять причины и найти пути решения.
 
itr84, Так ?  
Кажется все забыли про сводные :)
 
арех, похоже на правду, но возникает ряд вопросов:
1. Насколько я понял из описания функции про вычисляемое поле - оно использует для вычисления не данные исходной таблицы, а данные сводной таблицы (кстати, это так или нет?). Если это так, то какие данные принимаются для поля "Размещения заказа (План)", которое используется в формуле?
2. Если обратить внимание на исходные данные, то можно увидеть, что данные по полю "Размещение заказа (План)" заполнены не всегда, а следовательно, результаты искажаются. Поэтому я и хотел считать от количества значений по столбцу "Material".  
 
Добрый день.
Сделал сводную таблицу со связью с другой таблицей. Так же мне туда нужно добавить вычисляемое поле, но оно стало недоступно. Подскажите пожалуйста как можно решить данную задачу.  
 
Если вы создали связь между таблицами, значит поместили эти таблицы в модель данных. А это в свою очередь значит что функционал вычисляемых полей для таких сводных таблиц не доступен. Чтобы решить вашу задачу вам нужно составить формулу меры на языке DAX.
Если бы приложили пример и конкретно описали задачу, то и ответ был бы конкретнее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо за ответ!

Есть столбцы:
RegionClientLYCY
Мне нужно посчитать CY/LY-1. Как правильно прописать синтаксис в DEX?
 
Без примера не знаю как вам помочь. Ознакомьтесь с правилами форума.
А для начала рекомендую почитать азы.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Уже разобрался :) Спасибо!
Страницы: 1
Наверх