Страницы: 1
RSS
Итерация с двумя неизвестными
 
Добрый день) Возникла сложность в правильном (более уточнённом) решении одного из уравнений термодинамики, для комплекса которых я написал макрос в VBA EXCEL:

Скрытый текст

Собственно заданы значения N21 и TB для начала счёта так сказать. Остальные значения переменных мне известны. Итерация в данном случае проходит по TB и в результате мы получаем температуру в точке В и фактически не итерированное значение политропы расширения n2. Проверка адекватности модели, показывает что значение n2 находится в допустимых приделах. Хотелось бы иметь возможность провести итерацию одновременно по N21 и TB.
Буду очень благодарен за помощь :)
 
ну так у Вас и считается - одновременно происходят итерации по обоим значениям.
на каждом шаге N21 пересчитывается на основе нового значения TB1, а TB1 - в свою очередь на основе нового значения N21
в чем проблема-то?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Я так думаю, что если есть две (или более того) независимые переменные, то должна быть система уравнений для них. В общем случае она будет нелинейной. Можно попробовать линеаризовать ее по методу Ньютона, а затем  решить систему линейных уравнений по поправкам.Итерации организуются по этим поправкам. .Во всяком случае я поступал так, когда смотрел изоэнтропическое расширение реагирующего потока газов. Неизвестных у меня было 14 штук. Можно хоть 100.:) Главное  - обеспечить сходимость.

В Вашем случае TB определяется через N21. Это зависимые переменные, т.е. фактически неизвестное - одно?
Изменено: Chonard - 30.04.2015 09:07:34
 
Цитата
Chonard написал: В Вашем случае TB определяется через N21. Это зависимые переменные, т.е. фактически неизвестное - одно?
Неизвестных две, вот в чём соль) Я к концу завтрашнего дня, выложу макрос для наглядности, касательно этого уравнения. По идее и метод Зейделя может подойти.

ikki, почти так, да не совсем так :) Образно и грубо говоря дело не в достаточном количестве итераций по n2, а в случае получения температуры в т. В через n2 страдает точность расчёта.
Страницы: 1
Наверх