Страницы: 1
RSS
Самозамена ссылки в формуле при копировании на #ССЫЛКА!
 
Всем добрый вечер! При работе с файлом обнаружил очень странную вещь.

Имеется ряд чисел (суточные данные), на основе этого ряда чисел считается (с использованием встроенных функции пользователя) по одной и той же формуле величина (за каждые сутки) и вот, с определенного места ряда формула после копирования протяжкой почему-то перестает работать!!! Ссылка/некоторые ссылки в формуле заменяется/заменяются/ сама собой на #ССЫЛКА! Я в шоке!!! Что не так? Исходные данные одни и те же (просто числа). Причем аналогичный расчет в другом файле работает!

Прошу помощи!!
Изменено: Greit - 02.05.2015 23:14:48
 
Без Вашего файла вряд ли получите полноценную помощь.
 
Прилагаю файл. Программа для встроенных функций воды и пара (бесплатная программа с сайта - vxwp), на основе которых идет расчет, имеет размер более 100 кб, не загружается, поэтому нужно скачать отдельно. Работаю с этой программой уже много лет, сбоев не было никогда.

Ошибся в ссылке. Поправил.
Изменено: Greit - 03.05.2015 00:32:50
 
Цитата
Greit написал: имеет размер более 100 мб, не загружается, поэтому нужно скачать отдельно.
Сомневаюсь, что кто-то станет это делать)) А без неё никак?
 
В формуле считается энтальпия водяного пара по давлению и температуре. В одной ячейке считается, а в соседней и далее вправо, с теми же значениями в соседних исходных ячейках - нет. Вот что непонятно... Совершенно непонятно. Даже как исправить непонятно...
Без программы vxwp расчет не будет работать. Кстати, ее объем в архиве всего около 360 кб (я ошибся про 100 Мб). Программа свойство воды и пара ставится легко, потом также сносится. Это не проблема.
Если на Планете Эксель не знают, тогда уж не знаю, кто еще может ответить...
Изменено: Greit - 03.05.2015 00:35:24
 
Прошу помощи. Что-то можно вообще сделать или это файл поврежден где-то на глубинном уровне и проще создать новый сначала?
Когда просто ввожу функцию - она считается, т.к. виден результат на форме ввода исходных данных. Как только нажимаю ОК на форме ввода -  происходит автозамена ссылок. Причем, если вставить слева от столбца IW новый столбец - в нем тоже не считается. Если вставить столбец в области левее IV, где считается - все работает. Фантастика.
 
Так и не смог выяснить причину. Сделал простейший файл. Запускал его на трех своих компьютерах (основной, ноут и на компьютере сына, на котором vxwp установил с нуля), везде одно и то же - между столбцами IV и IW функция перестает работать... Самое непонятное, что на другом компьютере - студента-дипломника, с которым вместе делаем расчет - все работает!
Видимо, дело не в Excel, а в функциях vxwp.
Переходим на план Б - отказ от VXWP с переработкой всего расчетного файла на другие функции воды и пара.
 
IV - это последний столбец в Excel до версии 2003 включительно. Может стоит пересохранить надстройку vxwp.xla в формат более поздних версий?
 
Pelena, спасибо!
Надстройка vxwp.xla какая есть, такую и ставлю, установка ее идет стандартно как для программы, через установщик.
Каким образом ее "пересохранять" в более поздний формат - не знаю. Работаю везде в Excel 2007, Win7.
Попробую завтра еще запустить файл на рабочем компьютере.
 
На рабочем компьютере в Excel 2010 файл запустился без проблем!!!

Видимо, в Excel 2007 есть какой-то баг - хотя файл и сохранялся в формате xlsx, он компьютером распознавался как файл Excel 2003 (XLS), и не помогала даже перезапись в Excel 2007 или 2010 года. Переустановка vxwp не помогает.

Отказался от vxwp, сейчас перерабатываем расчет.
Страницы: 1
Наверх