Страницы: 1
RSS
как подсчитать различное количество текстовых данных в ячейке?, в каждой ячейке различное количество наименований
 
День добрый.

Задача следующая. Есть таблица, куда вносятся пациенты. В столбцах – ФИО, возраст, номер документа и прочее. Все эти данные уникальны и привязаны к этому конкретному пациенту в этой строке. Но дальше начинается сложность: каждому пациенту выполняется разное количество процедур – от одной до нескольких (2,3,, 5). Я сначала решил дублировать строки с пациентами (выделены зеленым и оранжевым), чтобы в сводной таблице выходило правильное количество процедур (это важно для статистики), а пациентов считал отдельно, однако считаю этот способ не совсем правильным, хотя на первых порах он меня устраивал. Теперь возникла необходимость вносить еще инструмент, используемый для этих процедур и дальнейший подсчет для его списания, но его количество достаточно большое, чтобы плодить еще строки и я решил вставлять инструмент в эту же строку в одну ячейку через запятую с помощью макроса, взятого тут: http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/181/
Инструмент выбирается из выпадающего списка в синем столбце O многократными нажатиями, но дальше непонятно, как его суммировать и выводить в отдельной таблице в итоговом количестве за месяц или неделю.

Вид должен быть примерно такой:
Проводник – 6 шт
Стент – 10 шт
Катетер – 12 шт

Или лучше в виде сводной таблицы.
Спасибо!
 
Примерно так. Звездочки перед и после ключевого слова обязательны - это символы подстановки, чтобы искались строки с вхождением ключевого слова.
Код
=СЧЁТЕСЛИ(E:E;"*катетер*")
 
Цитата
vladiko написал: однако считаю этот способ не совсем правильным
есть стандартная теория реляционных БД.
в том числе - её часть, касающаяся нормализации таблиц.
впрочем, изобретение своих велосипедов - тоже способ познания мира.
особенно если это происходит за счёт работодателя.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
ikki, отличная идея, но большинство из присутствующих не являются профессионалами в области программирования. Как еще один любитель, буду признателен за совет (ссылку) что можно почитать по упомянутой Вами теме :)
 
Цитата
есть стандартная теория реляционных БД.
в том числе - её часть, касающаяся нормализации таблиц.
МВТ, особенно мне понравилось одно из требований к БД - "Неизбыточность и непротиворечивость данных" - (иногда хромает)...
но есть о чём подумать:
Теория баз данных
Реляционная база данных
Основные понятия теории реляционных систем баз данных
Изменено: JeyCi - 07.05.2015 20:36:16
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
МВТ, и я тоже не профессионал.
не сочтите за "посыл на ...", но я, встретив незнакомый термин, теорию или методику, в последнее время лезу в вики.
сами статьи - не всегда "ахти хорошие", но внизу обычно есть ссылки, подобранные людьми, более сведущими.
для знакомства с предметом обычно хватает.
;)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
JeyCi, спасибо большое, буду почитать :)
ikki, вот поэтому и думал разжиться ссылкой-другой на те статьи, которые получше. Но нет, так нет, в поисковике пока не забанили, да и JeyCi поделилась
 
1=СЧЁТЕСЛИ(E:E;"*катетер*")
это действует, если в ячейке только одно значение. А если там несколько значений, в том числе и слово катетер встречается дважды, то команда его не находит вовсе.
Страницы: 1
Наверх