Страницы: 1
RSS
Выбор/Сумма значений из нескольких массивов данных
 
Здравствуйте,
Пытаюсь написАть формулу, которая без создания дополнительных промежуточных колонок сможет суммировать данные в нескольких диапазонах.  (т.к. если просуммировать, создав доп колонку значения в (G+H+I+K+L+M+O+P+Q) и воспользоваться СУММЕСЛИ, то искомые данные получаю)
Через сводную таблицу делать не хочу, интересно прописать именно формулу, без каких-либо дополнительных шагов.

Комментарий: в файле - упрощенная идея таблицы, где выбирая из списка наименование товара 1-3 (снизу), необходимо посчитать ВЕСЬ товар N, по всем Покупателям в колонках (G+H+I+K+L+M+O+P+Q).
Соответственно, выбрав из списка Товар 2 - должен быть автоматический пересчет по данному товару и по всем покупателям.

Прошу помочь с написанием формулы именно в ячейке D19.
Заранее благодарен
Ярослав
Изменено: Yarrrolu - 12.05.2015 17:11:40
 
Так устроит?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
The Best
Я так его тоже обманул :)

Ищу вариант формулы именно в ячейке, без доп колонок.
 
Я уже и базу данных и множественное суммирование приплетал..... не получается ( у меня), призабыл
 
формула массива
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
ОНО!!!!!! ;)  Благодарю!!!!!

А где можно почитать о логике формулы массива? понять как самому прописывать
 
Если не формулой массива, то можно использовать функцию СУММПРОИЗВ
 
А без маркера (1) - никак не обойтись? :) (сорри)
Изменено: Yarrrolu - 12.05.2015 17:28:14
 
Обычной формулой и без единичек
Код
=СУММПРОИЗВ((B5:B14=B19)*ЕЧИСЛО(ПОИСК("Товар";G4:R4))*G5:R14)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Вместо СУММ используйте СУММПРОИЗ, Аргументы функций при этом не изменяются. Просто функция СУММ используется в данном случае как формула массива, а СУММПРОИЗВ - нет.
 
Сейчас попробую
 
Да, работает!!! Спасибо!!!!

Теперь  буду разбираться в самой формуле.... И в одном и в другом решении, при нажатии значка"формула" все прописывается в одной строке.... "если число" так же ясно... а вот как формула ищет по всему диапазону - почему не залазит в "статус исполнения"?
 
Формула ищет по "Товар". Т.е. если там будут другие названия, например "Запас Поставщика" "Груз в дороге" - нужно приводить к к общему маркеру...
Правильно прочитал формулу?
 
Да
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Можно пойти от обратного. В каждом конкретном случае нужно смотреть - а как выгоднее.
Код
=СУММПРОИЗВ((B5:B14=B19)*(G4:R4<>J4)*G5:R14)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Фух, Борода,  идеальное решение!!
Спасибо огромное всем за помощь!!!!
В качестве просьбы - где мне почитать "ликбез" именно в контексте написания вот этой формулы? чтобы восполнить пробелы :)
 
Почитайте что-нибудь про произведение матриц.
В двух словах:
первый кусок дает ИСТИНА там, где в столбце В нашел, иначе - ЛОЖЬ, второй кусок дает ИСТИНА там, где в строке не нашел, иначе - ЛОЖЬ, перемножаем их, получаем массив из 1 и 0 (1 там, где в пересечении нашлись и строки, и столбцы), умножаем все это на массив с данными и складываем
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Цитата
vladiko написал: А как подсчитать количество названий товара, размещенного в одной ячейке?
Как подсчитать количество повторений
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Yarrrolu написал: где мне почитать "ликбез" именно в контексте написания вот этой формулы?
Когда-то у Николая Павлова здесь в приемах была замечательная статья с примером, которая называлась "СУММПРОИЗВ - секретное оружие Excel.zip". Приложил архив той статьи с файлом-примером, надеюсь, Николай не будет против этого.
Изменено: ZVI - 12.05.2015 22:26:58
 
Экспериментирую,задал противоположные условия - выбрать оставшийся "статус исполнения", но по текущему месяцу....
Цитата
=СУММПРОИЗВ((C5:C14=C19)*МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ()=A5:A14*ЕЧИСЛО(ПОИСК("Статус Исполнения";H4:S4))*H5:S14))

... получается бардак какой-то...

Поставил условие сразу же после проверки Товара - проверять еще и текущий месяц - видимо перемудрил ... Подскажите, что неправильно сделал?
 
Вы скобки немного перепутали
Код
=СУММПРОИЗВ((C5:C14=C19)*(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())=A5:A14)*ЕЧИСЛО(ПОИСК("Статус Исполнения";H4:S4))*H5:S14)
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
_Boroda_,о, значит урок пошел на пользу, осталось только "следить за руками" :)
Спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх