Страницы: 1
RSS
Группировка в сводной дат вида 13.01.2014 15:23:35, Как сгруппировать даты со временем свернув их в "просто даты"?
 
Всем доброго времени суток!
Неожиданно обнаружил, что в казалось бы, простом примере не знаю как сделать...
Суть вот в чем: есть массив дат вида 13.01.2014  15:23:35
По ним надо построить очень простую сводную:
13.01.2014 - 213
14.01.2014 - 51
16.01.2014 - 122

и т.д.

то есть, в буквальном смысле: необходима именно такая сводная, но обнаружил, что:
1) если делать группировку только по "Дни" (без "Годы" то в результате для 13 января получим сумму 407 (это сумма 13 января 2014 и 13 января 2015)
2) формат даты ДД.ММ.ГГГГ почему-то не назначается ... остается тот формат, который эксель сам применил: ДД.МММ

Соответственно, вопрос: как добиться желаемого и насколько это реально? (один столбец с датой в нужном формате и просуммированные значения напротив)

На листе "PivotDataTable" - результат, который удалось получить собственными усилиями...
 
Как вариант в исходной таблице использовать доп.поле в формате "ДД.ММ.ГГГГ"
 
про доп.поле знаю.. не хочется ..
есть нормальное решение без вспомогательных столбцов?
 
Перенесите годы в область фильтра. Тогда мешать в отчете не будет, но год для подсчета дат выбрать сможете.
По поводу формата - вряд ли получится. Это по факту не формат ячеек, а отдельного поля группировки. А эти поля можно изменять прямо руками в режиме редактирования.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, год в фильтр не то совсем.. :(
так как надо видеть все даты..
вот это: "А эти поля можно изменять прямо руками в режиме редактирования" как понимать? не совсем ясно..
что тут имеется ввиду? и останется ли формат при изменении его таким образом, если сводная будет переформировываться?
 
Может такой вариант подойдет? остается скрыть нулевые значения фильтром, ну и на отдельный лист можно вынести все это если необходимо. Почему доп поле не хотите? его можно скрыть
 
не обижайтесь, но, нет, это очень брутальный вариант ))
 
Не вижу смысла в лишних усложнениях) даты есть, количество есть) что еще надо) можно так же далее заполнять таблицу и все будет считаться)
 
спасибо за участие и желание помочь! )
интересуют только варианты которые реализуют "хотелку" средствами сводной таблицы, и, возможно, какими-то настройками в программе...
 
Цитата
Zhukov_K написал:
если делать группировку только по "Дни" (без "Годы" то в результате для 13 января получим сумму 407 (это сумма 13 января 2014 и 13 января 2015)
Цитата
Zhukov_K написал:
год в фильтр не то совсем
И чем не то? Вам что вообще надо-то? Подсчитать только даты в пределах одного года или еще что?
Цитата
Zhukov_K написал:
Соответственно, вопрос: как добиться желаемого
Вы для начала хотелку обрисуйте для первого пункта так, чтобы всем понятно было, потом будет думать как сделать. А то что надо не написано, зато ничего не подходит.
Если хотите видеть даты, которых в этом году нет - так Вы в исходной таблице эти даты для начала заведите. Или располагайте годы в столбцах - будет наглядное сравнение(см.вложение).
Цитата
Zhukov_K написал:
вот это: "А эти поля можно изменять прямо руками в режиме редактирования" как понимать? не совсем ясно..
А Вы попробуйте руками(РУКАМИ, в режиме редактирования ячейки) изменить значение.  Т.е. двойной клик в ячейке или F2. И правим написанное. Я уже не знаю как еще назвать и обозначить процесс изменения текста внутри ячейки...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Все равно не уловил идею с форматом..
что касается того, что хочется, так об этом было сказано в самом первом сообщении
просто нужен перечень всех дат (имеющихся) сверху вниз по возрастанию в нужном формате... и  ничего более :)
если Вы имели ввиду, что необходимо править написанное (изменять формат) в исходных данных - то это не допустимо
если Вы говорили о правке внутри сводной, то тоже непонятно какой в этом смысл
 
Он хочет вот так только чтобы именно в сводной)  
 
да, только тут есть скрытые строки, понятно, что меня интересует результат без скрытых строк (средствами сводной чтобы было сделано)
и еще чтобы даты были все имеющиеся в исходной таблице
 
Столько мороки из-за нежелания добавить один злосчастный доп. столбец ☺
Не, я не знаю, как такое сделать ...
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
не желания добавить доп.столбец - нету (у меня)
допустим, что к этим данным нет доступа как к данным на листе
(они подтягиваются из внешнего источника, например)
то есть нужно добиться спрашиваемого именно средствами сводной
и очень странно, что этого функционала (очень простого) нет или о нем почему-то никто не знает :-(
 
Только сводной?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, спасибо большое за решение формулами! )
но в реальности данных очень много может быть, десятки, сотни тыс.строк.. то есть формулы это хорошо, но не для таких случаев...
опять же.. их можно использовать только есть лист с исходными данными, если же его нет (подключение к источнику и т.д.), то не получится формулами..
:(
кстати, вот это: D2=ОТБР($A$2:$A$334) - очень оригинально.. не знал, что так можно
спасибо еще раз
Изменено: Zhukov_K - 15.05.2015 12:54:49
 
Цитата
Zhukov_K написал:
что касается того, что хочется, так об этом было сказано в самом первом сообщении
А я даже процитировал, что там сказано. Как Вы даты хотите расположить? Ткните носом, где там про это сказано. Сказано там ровно это:
Цитата
Zhukov_K написал:
если делать группировку только по "Дни" (без "Годы" то в результате для 13 января получим сумму 407 (это сумма 13 января 2014 и 13 января 2015)
т.е. это Вы рассказали, что сделали или это надо сделать? Кажись, это то, что сделали. Но не что надо получить. Если Вы считаете, что "просуммированные значения напротив" полностью отражает суть желаемого - то решение Вы сами и получили в первом же своем сообщении. Значения просуммированы-таки напротив.

Идем дальше. Был вопрос:
Цитата
Zhukov_K написал:
формат даты ДД.ММ.ГГГГ почему-то не назначается ... остается тот формат, который эксель сам применил: ДД.МММ

Соответственно, вопрос: как добиться желаемого и насколько это реально?
Я и написал: вряд ли получится формат изменить для сгруппированных дат, т.к. сводная задумана таким образом, что сгруппированные поля можно редактировать. Так же как обычные ячейки. Поэтому формат к ним не применяется. В 2010 офисе точно. Вы пробовать нифига не хотите, чтобы понять что это и о чем речь, отсюда и вся проблема.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
теперь понял (о формате)
о вопросе: я приложил файл в файле было уже как хочется, там были все даты и было понятно как они расположены и даже напротив дат была группировка, не было только формата и нужно было избавится от навязчивого "года" в столбце рядом
:-)
 
Цитата
The_Prist написал: сводная задумана таким образом, что сгруппированные поля можно редактировать
не знал этого, спасибо, что ткнули носом! :-)
 
предлагаю тему больше не обсуждать
а для тех, кому понадобится ответ на подобный вопрос..

Ответ: так сделать средствами сводной (без доп.столбца) - невозможно
 
Цитата
Zhukov_K написал:
средствами сводной (без доп.столбца) - невозможно
Возможно. Просто нужно копать уже чуть глубже. Откуда у Вас импортируются данные? Если это, к примеру, Access, то решается прямо там, даже Excel не потребуется.
А если не там, то можно прогнать через Access или найдётся иной специалист, который на выходе из Вашей БД обработает данные прямо там, не прибегая к Excel.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
Страницы: 1
Наверх