Страницы: 1
RSS
Вопрос по линии тренда
 
По точкам построил линию тренда - все хорошо.
Получил уравнение функции, перенес в маткад, забил, значения неверные.
Например, на графике я вижу что значение у дб 1 при х=200, а в маткаде неверное значение согласно этому полиному.

Ряд 4. - желтый
Прикладываю скрин из маткада и файл эксел.
Что я делаю не так?

Спасибо  
 
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=64372&MID=s
 
Я прошел по Вашей ссылке, попробовал получать коэффициенты через другие функции, но все равно уравнение почему то врет. Строит красиво, но врет...
Изменено: SerG17 - 26.05.2015 19:07:37
 
Может проблема в том что не из нуля идет? Раньше строил идущие из 0 - строило хорошо и не врало. Но сейчас строит красиво но уравнение не то.
Изменено: SerG17 - 26.05.2015 19:56:17
 
Пройдя по ссылке нашел шаблон для использования функции индекс(линейн...)  построил. Все так же красиво строит и дает то же уравнение. Но оно уже было и оно врет.
 
Проблема решена -  поставил 11 знаков после запятой в коэффициентах.

Спасибо
 
Цитата
SerG17 написал:
Например, на графике я вижу что значение у дб 1 при х=200, а в маткаде неверное значение согласно этому полином
При х=200 х^4=1,6E+9. Чтобы участвовать в расчете величин ~1, коэффициент при x^4 должен быть определен с точностью не хуже 1Е-10. Проводите такую оценку, когда переносите данные из Excel куда-нибудь: обычно видимое число содержит меньше цифр, чем рассчитывает формула.
Цитата
SerG17 написал:
Но оно уже было и оно врет
Насколько врет? Приложите файл, где на одном графике построен ряд исходных точек, линия тренда и ряд, рассчитанный по коэффициентам, полученным функцией.
Изменено: Казанский - 26.05.2015 20:28:27
 
Ошибка округления  коэффициентов.
 
Всем еще раз большое спасибо
Страницы: 1
Наверх