Страницы: 1
RSS
СУММПРОИЗВ с массивами в разном направлении
 
Добрый день!
Прошу совета, помощи в решении моей проблемы с формулой.
Во вложенном файле уже есть написанная формула (она мне досталась по наследству, так сказать), и все мои попытки написать такую же и протянуть увенчиваются неудачами.
Дело в том, что, при перемножении первый массив увеличивается в размере на одну ячейку по строке слева направо. Но при этом умножается на второй массив, который увеличивается, наоборот, справа налево. И при протягивании формулы влево или при копировании второй массив берется неверно, результат ЗНАЧ#.
Я не знаю как писал ее человек до меня, но написана она в 48 ячейках по строке. Я не думаю, что он каждый раз писал ее в каждую ячейку заново руками. Но способа написать и протянуть ее я тоже не нахожу.
Прошу, подскажите, как можно решить эту проблему.

Заранее спасибо.
 
Писал он ее руками, в каждой ячейке. Вот такая автоматизация :)

Как Вы определяете, что ячейка последняя? После 100 процентов что будет?
 
Это когорта на 2 года, соответственно, на 24 ячейки помесячно.
Изменено: just_leela - 27.05.2015 11:51:36
 
=СУММПРОИЗВ($B2:B2;ИНДЕКС($B$6:$AQ$6;ПОИСКПОЗ(999;$B$6:$AQ$6)):ИНДЕКС($B$6:$AQ$6;ПОИСКПОЗ(999;$B$6:$AQ$6)-СТОЛБЕЦ(A1)+1))
О 100% Вы скромно промолчали.
О когорте знаю только из истории о Риме
 
Здесь смысл формулы, в том, что значение в каждом месяце умножается на 100%, а каждое предыдущее отсеивается частично и умножается на 80%, 50% ит д соответственно.
Во вложении привела пример на месяце Май. В строке 6 берутся только 24 значения при умножении на первый массив.
Изменено: just_leela - 27.05.2015 12:04:53
 
=СУММПРОИЗВ($B2:B2;$AG$6:AG6)
 
При таком написании формула массив 2 берется неверно, необходимо чтобы при протягивании формулы вправо массив 2 всегда начинался со 100%, так как предполагается, что в текущем месяце есть все, а из остальных идет отсеивание.
Спасибо.
Изменено: just_leela - 27.05.2015 15:23:51
 
=СУММПРОИЗВ($B2:B2;СМЕЩ($AK$6;0;-(СЧЁТ($B$2:B2)-1)):$AK6)
 
Идеально! Спасибо, Вам StepanWolkoff, огромное! Просто гениально!
Вы меня так спасли!
Страницы: 1
Наверх