Страницы: 1
RSS
Подсчет идущих подряд значений (заполненных ячеек)
 
Имеем целый столбец данных. Теперь есть необходимость подсчета серий таких значений.
Сколько подряд идущих значений (заполненных ячеек).
В таблице я сделал пример того, чего ожидаю получить. Не хочется считать все в ручную. Таких столбцов со значениями в перспективе будет около 40.

Заранее спасибо.
 
Вы не прочитали, что для примера достаточно несколькиз десятков строк? Зачем почти 100 кБ единичек и нулей?
Удалил Ваш файл.
 
Необходимость в подсчете значений, что столбце F (подряд идущих "единиц")
Сначала мне необходимо было найти кол-во серий чередующихся значений. Всей серии присваиваются единицы. Т.е. 8 подряд единиц, это серия из чередующихся значений 1-0-1-0 которых получается 16.
Мне необходимо узнать кол-во серий, где 4 подряд единицы, 5 единиц, и т.д. из столбца F.
 
wotar, Вы мое сообщение прочитали? Файл видели?
 
Видел конечно. Попробую объяснить. Я понял как идет подсчет.
Просто к примеру серия из 4 (четыре единицы) считается, и также она считается если серия из 6 (шести единиц). Получается как лестница. Если есть серия из 8-и единиц, то она включается в себя серию из 4-х, 5-х, 6-и, 7-и и в итоге 8 единиц.
У меня задумка была в подсчете по точному кол-ву. Т.е. если серия из 5-и единиц, то они считаются только как серия из ровно 5-и.
Надеюсь понятно объяснил )
 
4 есть и в 5, и в 7. Что делаем? Считаем количество 4 и отнимаем количество чисел больше 4 - получаем нужное количество блоков по 4 единицы.
=СЧЁТЕСЛИ(F:F;H3)-СУММ(I4:$I$7)
 
Спасибо, теперь получил то, что хотел.
Я правда первоначально, полагал, что все куда проще. Я понимаю, что возможности Экселя безграничны ))
Страницы: 1
Наверх