Страницы: 1
RSS
Аналог "вычисляемого объекта" в Power Pivot
 
Когда строишь сводную на основании модели данных, в меню "Поля, элементы и наборы" опция "Вычисляемый объект" становится недоступной. Подскажите, пожалуйста, как в Power Pivot настроить вычисления только по отдельным значениям измерения по аналогии с вычисляемым объектом?  
 
И вам тоже - здравствуйте.
Цитата
Алексей написал:
настроить вычисления только по отдельным значениям измерения по аналогии с вычисляемым объектом?  
Использовать меры DAX.
Изменено: Андрей VG - 18.04.2019 15:18:59
 
Цитата
Андрей VG написал:
И вам тоже - здравствуйте
Да, извините, не поздоровался
Цитата
Андрей VG написал:
Использовать меры DAX
Меры DAX - это аналог вычисляемого поля, с этим вопросов нет. А меры вместо вычисляемых объектов, мне кажется, это очень не технологично, особенно если в интересующем измерении много категорий. В итоге, я правильно понимаю, что специального инструмента для создания вычисляемых объектов в Power Pivot нет?  
 
Цитата
Алексей написал:
это очень не технологично,
Можно подробнее - на основании чего сделан такой вывод? Далее, по определениям Вычисляемые объекты в Excel - это поля и элементы. Что вы подразумеваете под вычисляемым объектом? Если отталкиваться от статьи, например Вычисляемые поля и вычисляемые элементы в Excel, то
мера Объем продаж = SUM('Таблица1'[Объем продаж]),
мера Период продаж (в часах)  = SUM('Таблица1'[Период продаж (в часах)]),
и мера (вычисляемое поле) Средняя выручка за час  = DIVIDE([Объем продаж ], [Период продаж (в часах) ], BLANK())
Что тут не технологичного?
Про вычисляемы элементы. Вы находите это очень технологичным? Но, такой штуковины, насколько могу судить, в Power Pivot - нет. Фактически - это создание виртуального значения столбца/строки измерения.
Изменено: Андрей VG - 18.04.2019 16:40:12
 
Мне кажется, автор имеет ввиду подсчет  по уникальным значениям с множественным условием??
Допустим, делаете меру
Код
Уникальные:=COUNTROWS(VALUES(PlanetaExcel[уникальные значения]))

которая позволит вам сравнивать с любыми значениями, с любыми столбцами (в сводной)

В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Андрей VG, тут все отлично, сложности начинаются тогда, когда эта мера попадает в контекст столбцов, в которых есть к примеру десять категорий и нужно одиннадцатым столбцом получить значение меры для первой + третьей + пятой категории. Вычисляемый объект решает эту задачу просто, а с моделью данных такого простого решения не знаю.
 
Цитата
Алексей написал:
Вычисляемый объект
Вы, как всякий менеджер, считаете, что можно пропускать и не отвечать на поставленные вопросы? Что такое вычисляемый объект? И перечитайте правила.
Изменено: Андрей VG - 18.04.2019 18:39:43
 
Цитата
Андрей VG написал:
Можно подробнее - на основании чего сделан такой вывод?
На основании предполагаемого плана решения задачи:
1) удалить измерение с категориями из столбцов сводной
2) создать десять идентичных мер, которые вычисляют одно и то же, но для каждого отдельного значения категории
3) создать одиннадцатую меру, которая будет вычислять то же самое, но фильтр будет настроен уже на первую, третью и пятую категорию
Это не технологично и с точки зрения построения, и с точки зрения адаптации к будущим изменениям в категориях или структуре таблицы

Цитата
Андрей VG написал:
Что вы подразумеваете под вычисляемым объектом?
В самом первом посте я точно написал, что я под этим подразумеваю. Это стандартный функционал Эксель, находится в меню "Поля, элементы и наборы" опция "Вычисляемый объект". В статье, которую вы процитировали характеризуют это как "Вычисляемый элемент, по сути, представляет собой виртуальную строку данных, добавляемую в результате выполнения вычислений в других строках того же поля"
Цитата
Андрей VG написал:
Что тут не технологичного?
Прокомментировал в предыдущем посте
Цитата
Андрей VG написал:
Про вычисляемы элементы. Вы находите это очень технологичным?
С точки зрения процесса построения - да, 15 секунд и все работает как надо
 
Цитата
Алексей написал:
опция "Вычисляемый объект".
Приношу свои извинения. Не проконтролировал гуру по ссылкам и инете. Действительно - вычисляемый объект, хотя подсказка "Вставить вычисляемый элемент", да и на сайте Microsoft описание именно по вычисляемый элемент.
Цитата
Алексей написал:
2) создать десять идентичных мер, которые вычисляют одно и то же, но для каждого отдельного значения категории
Вот этого в DAX делать не нужно, достаточно простого фильтра.
Но, сделать такое можно только не очень хорошей имитацией с привлечением MDX. Да и нужно ли вставленное на ходу значение измерения с произвольным способом вычисления, которое может не совпадать с общим потоком?
Как по мне, так достаточно сделать ещё один уровень группировки. 1 + 3 + 5 категорию, и все остальные. Будет логический смысл такого обобщения.
На истину в последней инстанции не претендую, всё вышесказанное - исключительно личное мнение, основанное на опыте.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как по мне, так достаточно сделать ещё один уровень группировки. 1 + 3 + 5 категорию, и все остальные.
Андрей, спасибо за пример. Именно так вчера и сделал - добавил в Power Query вычисляемый столбец, в котором по условию проставляется категория второго уровня, которая затем дает нужную группировку в сводной.
Страницы: 1
Наверх