Страницы: 1
RSS
PowerPivot - разница работы фильтра с большим справочником в простой сводной и сводной на основе модели
 
Добрый день!
Построена модель в PowerPivot, в ней имеется справочник индексов из более 200 тысяч строк. Пример справочника в модели на Яндекс.диск (10мб). Если поле index находится в строках и не выбрана ни одна мера, то отображаются все строки из справочника, что логично. Если попытаться в фильтре снять галочку хотя бы с одного index - Excel уходит в астрал, в простой сводной построенной на основе этих же данных отрабатывает мгновенно. Если же поставить фильтр через "Фильтр по подписи" - "Не равно", то срабатывает также мгновенно, но такой способ доступен только, если поле находится в строках(столбцах), но как только переносишь в раздел фильтры, естественно фильтр снимается. При работе с мерами такое поведение приводит к некорректному отображению результатов - в таблице отображается результат для первых 32 тысяч строк в справочнике. Например: движение было по тысяче index, в справочнике они естественно могут находиться ниже строки 32000, и вот все что находится ниже - не отображается в сводной построенной из модели PowerPivot. В обычной сводной все работает как надо.
Вопрос: как-то перестроить модель (не знаю как справочник изменить) или тут только работать с отображением - держать index в строках, фильтр ставить через "Фильтр по подписи" и при необходимости сворачивать это поле и скрывать его?
 
Доброе время суток.
Степан, а какова цель иметь 200 тысяч с лишним элементов группировки? Сводные в общем то предназначены для обобщения....
 
Андрей VG, это справочник номенклатуры.. :( и вот пользователям иногда хочется, чтобы было видно ВСЕ :evil: для чего? я не могу получить ответ... Да и суть вопроса в том, даже если это поле поместить в фильтры и попробовать исключить 1 товар, справочник обрезается до 32тысяч строк, и соответственно агрегированные суммы не корректно отображаются. Пример: просто в мой файл добавьте в исходную колонку сумма и для каждого товара сделайте ее 100, и соответственно мера sum([summa]).index помещаем в фильтры, и выводим меру в таблице, получаем "20 146 100", снимаем в фильтре галочку с ОДНОГО любого товара, ожидая увидеть сумму "20 146 000", но получаем "3 199 900", что не есть хорошо(((
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
пользователям иногда хочется
тут конечно беда… В проблеме не разбирался, но могу предложить свой вариант — когда у меня огромный справочник чего-либо, мне хватает классической сводной на основе запроса PQ, в которой с помощью последовательной фильтрации срезами, юзер добирается до нужной позиции.
Надеюсь, что хоть немного попал…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Степан, скорее всего такое поведение - ограничение Power Pivot. Есть же с 2013 такое ограничение, что при двойном щелчке в ячейке сводной с результатами в лист, отображающий, что было отфильтровано полями группировки попадают не более 1000 строк, а не все, как для обычной сводной.
Так что, видимо, требуется тот подход, который предложил Алексей Jack Famous.
Ну, можно ещё и с SQL вариантом поиграться. Правда, автоматом по группам первое значение не берётся при смене категории, но, в принципе, это не должно вызывать затруднений у пользователя - ну нет такой группы - выберите правильную. Архив распаковать в папку c:\Path

Успехов.
 
Попробовал, та же ерунда: из полумиллиона строк выводит только 31 999, если пытаться фильтровать по полю с индексами. Если ставить фильтр по одной из групп, то выводит нормально.
Получается, что через фильтр сводной собранной из модели данных можно передавать не более 31 999 значений, в описании PP на сайте M$ такого нигде не видел.
С другой стороны у меня тот же вопрос что и у предыдущих ораторов - какой смысл использовать фильтр таким идиотским способом?
StepanWolkoff, спасибо, за наводку - такая инфа никогда не лишняя.
З.Ы. Вот немножко нагуглил. Отсюда следует, что данное ограничение наложено на фильтры сводных, источником для которых являются OLAP-кубы, которым модель данных в том числе и является. Так что это наследие тяжелого советского, тьфу блин  майкрософтовского прошлого.
Цитата
Андрей VG написал:
Есть же с 2013 такое ограничение, что при двойном щелчке в ячейке сводной с результатами в лист, отображающий, что было отфильтровано полями группировки попадают не более 1000 строк
Андрей, а что в PP для 2010 такого ограничения не было?
Изменено: PooHkrd - 05.03.2018 11:14:48
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Не, ну это, конечно, жуть. Я прям представляю себе это очень четко: человек привык в 1С работать так: зайти в справочник номенклатуры, снять иерархическое отображение, начать вводить название и перепрыгнуть к нему. Наиболее продвинутые пользуют Ctrl-F.
Вот отсюда ноги и растут. Привычка к экономии на нескольких кликах.
F1 творит чудеса
 
Цитата
PooHkrd написал:
а что в PP для 2010 такого ограничения не было?
Попробовал - тоже, увы, есть.
Страницы: 1
Наверх