Страницы: 1
RSS
Посчитать ячейки соответствующие заданных критериям
 
 Появилась задача посчитать количество ячеек соответствующих определённым критериям. Данный файл я приложил к сообщению. Суть такая: имеется столбец называемый Год постройки. У каждого дома год свой. Нужно как-то просчитать, что мол если дому до 40 лет, то таких домов количество такое-то...Если от 40 до 50 такие домов столько-то... И тд. Я понимаю, что нужно как-то создавать условие, но не в курсе как. Сам умею программировать на Си, С#, чутка на других, но в экселе не умею. Вот и спрашиваю, т.к. понадобилось...
 
hoz, и Вам здравия. Перечислите все диапазоны, а то звучит незаконченно. Вдруг будут от 50 и старше.
---
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($G7);ВПР(ГОД(СЕГОДНЯ())-$G7;{0;"до 40 лет":40;"от 40 до 50":50;"от 50 и старше"};2;1);"")
По результатам формулы строите сводную или через СЧЁТЕСЛИ() в таблицу кол-во подтягиваете.
Изменено: JayBhagavan - 07.09.2015 17:03:31

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, Благодарю. И Вам того же)
Получается, что нужно по датам следующие диапазоны:
- до 40 лет.
- от 40 до 50 лет.
- от 50 до 70 лет.
- Свыше 70 лет.
Для меня вообще синтаксис Exel'я не очевидный. Привык к программированию. А тут... 8-0  
 
hoz,
Цитата
JayBhagavan написал:
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($G7);ВПР(ГОД(СЕГОДНЯ())-$G7;{0;"до 40 лет":40;"от 40 до 50":50;"от 50 и старше"};2;1);"")
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($G7);ВПР(ГОД(СЕГОДНЯ())-$G7;{0;"до 40 лет":40;"от 40 до 50":50;"от 50 до 70":70;"от 70 и старше"};2;1);"")
Изменено: eremeev23rus - 08.09.2015 11:31:07
 
Создайте таблицу соответствий:
- первый столбец - начало диапазона (0/40/50/70);
- второй столбец - требуемое значение.
Данные отбирать с помощью функции ВПР с последним критерием "неточное соответствие".
 
Цитата
eremeev23rus написал:
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($G7);ВПР(ГОД(СЕГОДНЯ())-$G7;{0;"до 40 лет":40;"от 40 до 50":50;"от 50 до 70":70;"от 70 и старше"};2;1);"")
Внутри функции ВПР я так понял первый аргумент это разница между текущим годом и тем, который введён в ячейке в столбце каждой строки G7 и ниже... Тут всё понятно. Дальше параметр Таблица. Чтоб под ним понимается? В справке ничего не понятно. Она не логичная для меня, после нормальных языков программирования..
:)
Далее параметр Номер столбца. Почему он 2?
Что вообще возвращает эта функция ВПР? Куда мне это всё вписывать? Несколько раз подходил к данной ветке и к справке Exel 2007, что-то сложновато её понять. Какая-то логика тут не такая :(
 
Цитата
hoz написал: Дальше параметр Таблица
В данном случае таблица в фигурных скобках (";" - разделитель столбцов, ":" - разделитель строк) из двух столбцов и нескольких строк. ВПР() ищет искомое в первом столбце указанной таблицы и возвращает значение из столбца по счёту из третьего параметра (второй столбец в данном случае)
Цитата
hoz написал: Номер столбца. Почему он 2
Потому что ищем сопоставление указанному кол-ву лет с группой (до 40 лет и т.д.)
Цитата
hoz написал: Куда мне это всё вписывать?
В любую пустую ячейку седьмой строки и тянете до конца таблицы.
Цитата
hoz написал: Какая-то логика тут не такая
Логика тут, как раз, такая как надо. (ВПР - это Вертикальный ПРосмотр (VLOOKUP - Vertical LOOK UP)) Вам, просто, приноровиться надо.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх