Страницы: 1
RSS
Виртуальный массив для подсчета уникальных значений
 
Всем здравствуйте.
Задача такая - есть таблица с 2-я столбцами Клиенты и Услуги. Смысл таблицы зафиксировать какой клиент пользовался какой услугой. Теперь мне нужно понять, какими услугами пользовался один клиент, количество уникальных услуг. К примеру, если один клиент весь месяц брал услугу А 4 раза, то результат должен быть 1 (брал одну уникальную услугу), если другой клиент брал услуги А (2 раза) и В (3 раза), то результат должен быть 2 (2 уникальные услуги А и В) и тд. Думаю идея понятна.
Мое решение этой задачи - составить формулу которая будет по ФИО клиента собирать все услуги в виртуальный массив, затем из этого массива будут вычищаться все повторения и в конце подсчет уникальных элементов для клиента. Возможно ли составить такую формулу или есть другие варианты решения вопроса?
Можно ли справится с задачей не прибегая к программированию?  

Спасибо!
 
а сводной не?
у меня простая версия Экселя, в ней нет кнопки "Прочитать мысли и сгенерировать файл пример"
 
Цитата
qwelip написал: Думаю идея понятна.
Да.
Цитата
qwelip написал: Можно ли справится с задачей не прибегая к программированию?
Да.
 
RAN, это слишком "Виртуально"
у меня простая версия Экселя, в ней нет кнопки "Прочитать мысли и сгенерировать файл пример"
 
Почему? )) Как спросили, так котяра и ответил -  решение автор не просил )
 
Сводная, ага попробую. Спасибо

А какие еще решения возможны?
 
Подсчет уникальных
Извлечение уникальных
Поиск forever!
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
qwelip написал: А какие еще решения возможны?
Ну, ржунимагу!
1. хорошие.
2. плохие.
3. ни рыба, ни мясо.

вам что больше по вкусу?
 
Я написал свое видение решения задачи, прошу совета. Если им можно решить то как реализовать то что задумано, если нет, то какие еще способы есть. Что непонятного? Если бы я знал пути решения, наверное бы не спрашивал.
Цитата
1. хорошие.
2. плохие.
3. ни рыба, ни мясо.
Если бы вы искали решения задачи, вы бы что выбрали... может быть вариант 1...
 
Цитата
qwelip написал: Если бы вы искали решения задачи,
Я, для начала, прочитал бы правила форума.
И, вероятно, давно бы имел нужный ответ.
 
Я бы решал макросами. И то, только потому, что формулами не умею ))
 
Цитата
Я бы решал макросами. И то, только потому, что формулами не умею ))
Спасибо, попробую.
 
Пробовал Решить задачу формулой массива, но не получается все упаковать в одну формулу. Решение нужно именно одной формулой, без создания доп таблиц и тд.
Логика действий такая: по имени собираем список всех услуг для определенного клиента, фильтруем повторы, считаем что осталось. По отдельности задача понятно как решается, но вот как все в одну формулу запихнуть не понимаю... Помогите пожалуйста!
Страницы: 1
Наверх