Страницы: 1
RSS
Расчёт плана от результативности сотрудника
 
Всем привет. Может конечно задам детский вопрос))) но в голову ничего не лезет(( На предприятии работает 15 чел. Предприятие делает 300 деталей в месяц. Каждый человек выполняет свою определенную норму, кто-то 3 изделия в месяц кто-то 5 кто-то 2 и т.д. Т.е. у каждого разная результативность по отношению к друг другу. Вот вопрос в том как расчитать ежедневный план на каждого работника исходя из индивидуальной результативности если план на день 70 деталей? Заранее спасибо
 
Ежели доля человека в плане 100 равна 5, то в плане 70 равна x. Чему равен х?
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
День добрый, ознакомьтесь с правилами
Если Вы не что не делали для решения Вашего вопроса, то это раздел в "Работа"
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Madmax, ну например приложить файл - где будут исходные данные и нормы того что они выполнить могут за день работники, а рядом что хотите получить )
а вообще процент вывести от 70 для каждого сотрудника
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Вот как рассчитать сколько должен сделать деталей сотрудник в день учитывая что у каждого разные КПД и если в первый день работают не 15 чел, а 4 чел (допустим 1й, 10й, 15й, 6й), как бы посменно, в другой день другие люди. Чтобы сумма сделанных ими деталей равна была плану на день.  
 
Madmax, так в D3  и протянуть

Код
=D$2*$C3
или
Код
=ОСТАТ(D$2*$C3;D$2)
Изменено: a.i.mershik - 14.11.2018 10:58:10
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Так не весь коллектив работает каждый день. Если даже взять 1й, 10й, 15й, 6й то получится 3+4+0,7+1,5= 9,2 а должно получится 30
 
Madmax, а не внимательно прочитал..
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
=ОСТАТ(D$2*$C3;D$2 тоже самое что и =D$2*$C3
 
Madmax, ну нет) не одно и тоже поиграйте цифрой плана на сутки и поймете что разное...ну это все равно не решает вопрос ваш...

вот вариант такой с доп столбцом, го это не идеально и странновато )
Изменено: a.i.mershik - 14.11.2018 11:28:16
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Madmax написал:
Предприятие делает 300 деталей в месяц
Цитата
Madmax написал:
Каждый человек выполняет свою определенную норму, кто-то 3 изделия в месяц кто-то 5 кто-то 2 и т.д
Цитата
Madmax написал:
Если даже взять 1й, 10й, 15й, 6й то получится 3+4+0,7+1,5= 9,2 а должно получится 30
По приведённым исходным данным задача не решается лучший результат у сотрудника 1,33 детали в день по исходным данным выше. Соответственно, суммарно все могут сделать 10 деталей в день. Каким образом у вас получилось, что сотрудники 1й сделал 3 детали, а 10й четыре? Если в таблице 1й сделал за месяц 30 деталей, а 10й всего семь?
Изменено: Андрей VG - 14.11.2018 11:22:01
 
Это данные за прошлый период, чтобы понять какой у кого КПД
Изменено: Madmax - 14.11.2018 11:24:52
 
a.i.mershik, работает))) не идеально конечно, но большое спасибо :D  
 
Цитата
Madmax написал:
Это данные за прошлый период, чтобы понять какой у кого КПД
И как это им поможет сделать за день 30 деталей, а уж тем более разбить работников по группам в несколько человек, если все в предыдущий период делали только 10 деталей за день?
 
Андрей VG, тут образные данные, Вы суть не можете понять. Просто нужно рассчитать как нагрузить (поставить план) сотрудника исходя из того как он работает.  
 
И чтобы группа выполнила суточный план
 
Я конечно не могу знать, какие у вас бизнес процессы. Но на первый взгляд, составление планов по математическим правилам ведет к тому, что работник, который старается и делает больше в итоге получает в пропорции план больше чем тунеядец.
 
DopplerEffect, согласен)))
 
DopplerEffect, я думаю что это руководство учтет при оплате труда)) надеюсь на это)))) но это не точно  :D  
Изменено: a.i.mershik - 14.11.2018 11:59:47
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Madmax, поэтому я бы исходил из возможностей. Ну например у одного работника больше ресурсов, есть допуск к какому нибудь оборудованию или выше квалификация или еще чего. И относительно этого в пропорции ставил бы план.  
 
a.i.mershik, а для чего тогда планы? Суть планов, что бы смотивировать же сотрудника на выполнение, заработок больше. Иначе все можно привести к обычной сдельной оплате)
 
DopplerEffect, ну скажем иногда  этим вопросом не задаются) я работаю в бюджетной организации..и у нас есть разные структуры выполняющие одинаковые обязанности/задачи, но есть одно но - объем разный и иногда очень огромная разница, а всех под одну гребенку)) кто то сделал работы на 1 000 000 а кто то на 10 000 , а мотивируют не тем что бы заработать а тем что бы не лишится в связи с НЕВЫПОЛНЕНИЕМ)):D  так и живем)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
DopplerEffect, как будто сдельная оплата это что-то плохое.
 
karachun, ничего против не имею ни планов ни сдельной оплаты. Это просто инструменты.  
 
Цитата
a.i.mershik написал:
а тем что бы не лишится в связи с НЕВЫПОЛНЕНИЕМ
ну, так ТС прямо и использует такой подход. Пофиг, что ранее все вместе не могли 10 штук в день сделать. Главное теперь, чтобы 4 из 15 делали двадцать штук в день пропорционально предыдущему вкладу. Вот вы своим решением и подготовили почву для кого-то к такому очередному витку. Вчера вы делали 100000, а другие 10000. Завтра будете делать вы 200000, а другие 20000 :)  Так повысим производительность труда!!! :)  К нам, видимо, зашёл эффективный менеджер.
 
a.i.mershik, попробовал Вашу идею (большое спасибо), но почему то не получается ее реализовать с большим количеством данных....  
Изменено: Madmax - 17.11.2018 17:05:20
 
Есть у кого еще какие идеи по решению этой задачи? :)  
Страницы: 1
Наверх