Страницы: 1
RSS
Power BI создать динамичный график
 
Добрый день!

Может кто поможет составить динамичный график в power bi. Хотелось бы видеть результат - график со срезами который меняется при выборе периода (неделя - данные за последнюю неделю, месяц - данные за последний месяц). В power bi занимаюсь недавно, не могу составить правильно связи и модель данных, так что не судите строго. ;)

Постарался в Эксель сделать пример (прикладываю).

Заранее большое спасибо!
 
Последние неделя и месяц относительно чего?
Если просто последние 7 и 30 дней соответственно - это одно, последние загруженные - это другое. Хотя принцип более или менее одинаковый.
Создаем условную меру с помощью IF или swith, где проверяем, что выбрано: неделя или месяц. Сумму по показателю оборачиваем в CALCULATE и меняем контекст с помощью ALL и что-нибудь на подобие datebetween(). Либо можно поиграться с закладками, создав две диаграммы.
 
StepanWolkoff, спасибо за ответ! Правда не совсем понял что нужно делать, можете показать в примере?
Цитата
StepanWolkoff написал:
Последние неделя и месяц относительно чего?
Первая таблица будет постоянно пополняться данными (дата и показатель) и из нее хотел выделять последнюю неделю (последние семь дней) и последний месяц (последние 30 дней).
 
Доброе время суток
Цитата
Mishashishkin написал:
Правда не совсем понял что нужно делать
А в чём у вас проблема? Всего лишь нужно буквально сделать то, что посоветовал Степан.
 
Андрей VG, Спасибо за пример! Может я не совсем правильно выразился. У меня не получается сделать именно график с обновляемыми данными, и при нажатии на фильтры он менялся бы: показывая недельные данные, месячные и так далее.

Прикладываю пример. В нем реализовано примерно как хотел бы видеть в результате. Ну хотелось бы чтоб при обновлении данных в таблице (следующая дата и показатель) график тоже сдвигался (показывая только последние 7 дней, последние 30 дней). И сама таблица данных неудобная получается. Может у кого получиться сделать удобнее.

Спасибо
 
Mishashishkin, лучше все таки работать с календарем - добавил соответствующую таблицу и чуть подправил меру Андрея.
 
StepanWolkoff, Спасибо! То что надо! Правда не понял как получилось у Вас. А результат тот который нужен
Может подскажите возможно в Power BI менять цвет графика от значения (в случае если график вниз - то красный, если вверх то зеленый)?
Изменено: Mishashishkin - 18.11.2018 15:40:03
 
Начиная как раз с ноябрьского обновления появилось условное форматирование для диаграмм. Но это будет уже другой вопрос, поэтому либо гуглите, либо создайте новую тему с новым вопросом.
 
Цитата
Mishashishkin написал: именно график с обновляемыми данными
можно ведь и просто через PQ наложить ограничение... (тем или иным способом)
Изменено: JeyCi - 22.11.2018 11:43:10
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
а PP можно использовать для сравнения с предыдущим  (сделано в 2016)
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 

есть и такой вариант - Dynamic X axis on charts – Power BI --
но вариант от StepanWolkoff короче, поэтому интереснее... - его код (т.к. не у всех стоит powerBI)...

Код
календарь = VAR tabdate=ALL('дата2'[дата]) return CALENDAR(MINX(tabdate;[дата]);MAXX(tabdate;[дата]))
=========
DateSign = DATATABLE("sign"; INTEGER; "name"; STRING; {
    {1; "неделя"};
    {2; "месяц"}
})
=========
Measure = var curInt = MAX('DateSign'[sign])
var lastDay = MAXX(ALL('дата2'[дата]);'дата2'[дата])
var startDate = SWITCH(curInt;
    1; lastDay - 7;
    2; lastDay - 30
)
Return
CALCULATE(SUM('дата2'[показатель]); DATESBETWEEN('дата2'[дата]; startDate; lastDay))

в PP2016 Measure проходит (не забыть создать доп. 2 таблицы в модели - календарь и DateSign)... Т.е. для PP2016: всего в модели данных 2 таблицы и ещё календарь (поле дата в строки из последнего - чтобы контекст строки освободить от фильтра-суммы И отразить все даты [и сумму по каждой], а не сумму за все)

p.s.
на powerBI посмотрела... впечатления: хоть расчёты и быстрее по логике работы BI (как было замечено ранее на форуме), но само открытие программы powerBI на 32x (! подключение к Модели во время открытия powerBI) - небыстрое... так что - ускоряться или неускоряться переходом на новый софт остаётся вопросом на немощных пк, без update'a железа (полагаю, оперативки в первую очередь и всё остальное вытекающее из нее) в скорости и удобстве работы сильно не прибавить... имхо

Изменено: JeyCi - 26.11.2018 16:49:12 (приложила файл PowerPivot 2016)
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх