Страницы: 1
RSS
Анализ часового годового электропотребления.
 
Добрый день дорогие форумчане.
Не так давно Ваш форум мне чрезвычайно помог, за что я очень благодарен.
Надеюсь что и в этот раз выручите своим мудрым советом  :)
Есть некое предприятия. На нем есть АИИСКУЭ, которая снимает показания со счетчиков эл.эн. каждые полчаса. Путем нехитрых действий получасовые данные превращаем в часовые. В итоге, с начала 2015 года накопилось около 8000 строчек данных.
Требуется все часовые данные проанализировать по часам и "типам дня".
Например, если 1 октября выходной то он считается отдельно. Если рабочий день отдельно. Каждый час каждого дня считается отдельно. Причем нужно не просто просумировать ячейки, а вывести среднеарифмитечское (в идеале среднегармоническое).

Попробовал сделать так, но это явно что-то не то.
Код
=ЕСЛИ($G$4="В";СУММЕСЛИМН(C$4:C5000;B$4:B5000;K4);)

Я хотел сперва просуммировать все часы а потом поделить на их количство - получил бы среднеарифмитическое. Но не пошло.
Как можно это дело организовать?
Здесь лежит файл
 
>>> если 1 октября выходной то он считается отдельно. Если рабочий день отдельно. Каждый час каждого дня считается отдельно...
в файле примере (достаточно 100 строк с данными) результат того, что должно получиться покажите, плз
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Оно или нет? Тута.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Ёк-Мок написал:
Каждый час каждого дня считается отдельно...
в файле примере (достаточно 100 строк с данными) результат того, что должно получиться покажите, плз
Вот здесь лежит пример.
Пример на пяти днях.
К примеру возьмем ВЛ 11. В столбике G для ВЛ11 мы указываем рабочий (Р) или выходной (В) был день. В пример 3 из 5 дней рабочии. Следовательно, алгоритм должен отобрать отдельно выходные и отдельно дни когда работали, и по этим дням, посчитать среднее значение для каждого часа. В примере, справа я сделал вид как должно быть. Сделал я конечно через очень примитивную формулу, но это так сказать для примера :)
 
=ЕСЛИ(G4="Р";СУММЕСЛИМН(C4:C27;B4:B27;L4);СУММЕСЛИМН(C4:C27;B4:B27;L4))
можно так, например, но тогда он считает чисто сумму.
Эх. А мнне бы средненькое. А лучше среднегармоническое :)
Страницы: 1
Наверх