Страницы: 1
RSS
Поиск приближенного числа по условиям, Нужно найти в столбце искомое число при условиях
 
Всем здравствуйте!
Мне необходимо найти число в столбце со значениями по условиям. Пример:
Столбцы:
А    B     C      В
H   DN  Упр  удл
Искомое число K2="308",ищется по столбцу A, условия число не больше K2+O2, и не меньше чем B1-P2, и условия I2,J2, которые исключают нахождения нескольких чисел выполняющие первые два условия. И число должно быть наиболее приближенное к искомому. M2 будет реализовано через ВПР.
Результат должен быть E2="307"
А если условия не выполняются, то в L2 должно наиболее приближенное большое число из столбца A. Пример, при I2=25, J2=т, K1="1667", условия не выполняются и L2="2115"
Спасибо!
Пример приложил
Изменено: argyman - 21.10.2015 09:59:01
 
argyman, здравия. Всё понятно, только не понятно одно - где файл-пример, согласно правил форума?

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, прошу прощения, прикрепил
 
Цитата
argyman написал: число не больше B1+5, и не меньше чем B1-5;
Если по данному условию будет несколько чисел, то какое возвращать? (мин, макс, ср., мода)
---
Для 2010 офиса и выше (первое наибольшее или как по условию):
=ЕСЛИОШИБКА(АГРЕГАТ(14;6;$A$1:$A$6/($A$1:$A$6>=$B$1-5)/($A$1:$A$6<=$B$1+5);1);ИНДЕКС($A:$A;ПОИСКПОЗ(ПРОСМОТР($B$1;$A$1:$A$6);$A:$A;0)+1))
Изменено: JayBhagavan - 21.10.2015 09:24:19

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, хороший вопрос, спасибо, я прикрепил другой файл и изменил описание задачи
 
вариант но с таким примером особо не потестируешь
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
argyman, в первом случае максимальное, иначе первое наименьшее, что больше искомого:
=ЕСЛИОШИБКА(АГРЕГАТ(14;6;$A$1:$A$6/($A$1:$A$6<=$D$1+5)/($A$1:$A$6>=$D$1-5)/($B$1:$B$6=$I$2)/($C$1:$C$6=$J$2);1);АГРЕГАТ(15;6;$A$1:$A$6/($A$1:$A$6>=$D$1)/($B$1:$B$6=$I$2)/($C$1:$C$6=$J$2);1))

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, прошу еще раз прощения! я изменил условия и прикрепил более подробный пример! Заранее спасибо за помощь!
 
Сергей, Прошу прощения! я изменил условия задачи и прикрепил другой пример, в котором можно вдоволь потестить.
 
argyman, попробуйте на основании предложенных вариантов уже самостоятельно скорректировать формулу.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,спасибо, сейчас буду пробовать, но если Вас не затруднит, был бы рад Вашей помощи и с эти файлом примера.
 
Цитата
argyman написал: я изменил условия задачи и прикрепил другой пример
пример ни чем не лучше первого, предполагаю сделан на коленке, приложили бы более близкий к вашей реальности строк 20 входных данных и примера 3 желаемого результата
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Всем Спасибо! особенно JayBhagavan! Всё получилось! Задача решена!
Страницы: 1
Наверх