Страницы: 1
RSS
Многоразовый ВПР для учёта по складу
 
Все доброго времени суток.  Встал вопрос как вывести в отчёт остаток на складе определенного наименования. Поэкспериментировал с многоразовым ВПР из "Приёмов", но он вытаскивает все наименования по условию, а нужно, что бы только приход - расход = остаток.. Может эту задачу можно решить другими способами??
 
Цитата
Архангел написал: ... можно решить другими способами?
Вариант - Приемы - Сводные таблицы ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Рядом будет форма "Приход- Расход" Большой выбор позиций (наименований), Каждый раз переключаться на сводную - это время!! Не удобно в пользовании, поэтому если как запасный вариант..
 
Попробуйте СУММПРОИЗВ
 
Это отлично!!! А, как быть с повторениями наименования? И упустил из виду "Цена", у каждой позиции она может отличаться. Может использовать функцию СЦЕПИТЬ в соседний столбец и потом по нему вести поиск??
Да и ещё ошибка с моей стороны - ссылка не ячейку "ПРиход- Расход" а на "наименование!!
Изменено: Архангел - 26.10.2015 16:15:34
 
Примерно как то так, но "косяк" полный!!! Чего то я не до понимаю((((
Изменено: Архангел - 26.10.2015 16:30:03
 
Наверно так
 
Vladimir- Уж не сочтите за великую наглость!! Но "ПЛИЗЗЗЗ" по колдуйте ещё немного.... Поле Наименование J7:J22 критерием сделать J4.. Добавил новые позиции - подсчёт не верный.. Не добавил одну позицию и нужно исключить наименования с нулевым значением. Буду очень признателен!!
 
Вопрос не совсем понятен.
Так? Хотя всю таблицу изначально нужно сделать правильно (красиво), а потом доводить  до ума
 
Правильная и красивая в основной Книге, но её сюда не запихать!!)))) Уж ка получилось - прошу прощения за вынос мозга!!((
В целом всё правильно, но есть маленькие коррективы, в файле пометил..
 
Ну говорил же Вам - сначала составить таблицу, то есть справочники (цена, товар и тп), расчетную часть и прочее. Затем то, о чём просите.
Не напрягаясь макрорекордером написал макрос. (Не забудьте их включить).
Приводите таблицу в порядок и без макросов Вам не обойтись
Для подтяжки цен не забудьте нажать кнопку
 
Такой Вариант ПОЛНОСТЬЮ устраивает, и на размер файла меньше повлияет чем функции массива.. А вот как исправить - при изменении наименования не считает кроме двух позиций. И неверно высчитал "кирпич".
 
Сделайте один раз.
Определитесь: "Я хочу получить на выходе ... то -то и то-то". То есть форма вых таблицы
Для этого на входе должно быть .... перечень (это справочники формирующиеся автоматически + база данных).
Где я их (например, справочники) возьму .... составили алгоритм автоматического формирования справочников (позиция, цена и тп).
Добавили "элементы управления", в Вашем случае это явно не выпадающий список.
При выборе в нем нужной позиции Excel автоматически формирует (должен формировать) выходную таблицу по выбранной позиции.- продумали как.
И ни в коем случае не спешить. Переделка потом занимает во много раз больше времени.
И дел всего то :) :) :)
Изменено: Vladimir_ - 26.10.2015 18:36:02
 
Цитата
Архангел написал:
А вот как исправить - при изменении наименования не считает кроме двух позиций.
Учите мат.часть (на практике за это СЕЙЧАС не бьют, ПРОСТО не берут на работу :)  ), а, точнее, выпадающие списки в том числе.
"Ловите" Ваши 4 позиции :)
Изменено: Vladimir_ - 26.10.2015 18:29:11
 
Vladimir, Вы несомненно правы и спасибо за разъяснения (для тех кто в танке)  :)  . Когда в голове "нескладушки" и горит вопрос, то наводить повторный марафет во временном файле нет ни времени ни желания. А вырывать из контекста основной книги несколько листов, модераторы за размер удалят!! Мат. часть стараюсь учить по мере возможности. Несколько дней тому назад с подачи "ЮрияМ" продвинулся в выпадающих списках и теперь на одной форме ввода имею три вида выпадающих списков под разные потребности. И даже сумел три кода слить в один! Но это всё лирика.. А вот по сути - Ваш код мне само собой не понятен хотя я туда свои шаловливые ручки приложил!! Чуть, чуть... И вот если бы по возможности исключить дополнительный ручной ввод цен в столбцах О:О и Р:Р, т.к. позиции будут постоянно добавляться с формы ввода в базу и не исключён человеческий фактор. А поэтому лучше если выборка цен была бы прямо из общего массива в данном случае по столбцу С:С, G:G и H:H тоже не нужны. Если это реализовать- то я буду просто счастлив!! :) :)
 
Цитата
Архангел написал: А вот по сути - Ваш код мне само собой не понятен хотя я туда свои шаловливые ручки приложил!! Чуть, чуть
А и не нужно в нём разбираться. Сказал же НАПИСАНО МАКРОРЕКОРДЕРОМ.
Изменено: Vladimir_ - 28.10.2015 23:30:57
 
Цитата
Архангел написал: И неверно высчитал "кирпич".
не Кирпич а "Кирич" возможно у Вас в исходных данных разные название (пробелы)
вот формула для проверке, может и в корне она вам поможет.
=СУММЕСЛИМН(D:D;A:A;"приход";B:B;J19;C:C;K19)-СУММЕСЛИМН(D:D;A:A;"расход";B:B;J19;C:C;K19)
не нужно оскорблять.
 
"Снова да ладом".  Убил ещё день на прочтения форума, но ничего подходящего для себя не обнаружил. Вопросов и ответов по теме склад масса, но моя задача это вывести "быстрый" отчёт по одному выбранному наименованию. Т.е. если выбрал в форме "Яблоки" то рядом выводится остатки "Яблоки * 20р =10кг"-"Яблоки * 30р = 25кг" и т.д. без нулевых остатков.База данных постоянно пополняется и цены на одну и туже позицию могут быть разными. Файл "пример" прилагается, внутри указано, что и где должно быть..Буду благодарен за любой совет в решении задачи, может как то скомбинирую.
Изменено: Архангел - 29.10.2015 16:42:22
 
Тема ушла далеко по ленте. Извините что поднимаю для обращения внимания..
 
Сводная+формулы. Думаю, что можно и макросом, если это Вас устроит.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,А макросом это будет сложнее или....??
 
Докумекал вариант без сводной.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Архангел написал: А макросом это будет сложнее или....??
Если Вы про реализацию, то, думаю, что не сложно. Смотрите второй вариант формулами. Если устроит, то смысла писать макрос нет.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, На первый взгляд то, что нужно!! Попробую приобщить к своей книге.. Нижайший Вам поклон!!! И всего чего хочется!!))))
 
Архангел, спасибо за пожелания. Совет, если базу сделать умной таб., то в формуле используйте именованный диапазон в формуле.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх