Страницы: 1
RSS
Создание графиков обслуживания оборудования, Необходимо создать правило формирования графиков обслуживания оборудования.
 
Уважаемые коллеги, столкнулся с необходимостью построения графика обслуживания оборудования. График зависит от напряженности его использования и, на уровне нормирования, уже выведены необходимая периодичность обслуживания и прошедшее время с последнего обслуживания на начало месяца. Более подробно пример описан во вложении. При помощи формул не смог справиться с поставленной задачей. Прошу помощи. Буду благодарен за любую помощь или совет. Всем спасибо.
 
Как понять с какого именно дня начинать отсчёт? Кто ставит первый день проверки оборудования?
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Отсчет должен начинаться с первого дня месяца, но при этом необходимо учитывать сколько дней прошло с последней проверки. То есть, если период между проверками составляет 4 дня, и с последней проверки на начало месяца прошло 3 дня, то первым днем проверки будет первое число месяца.
 
Либо я неправильно понял задачу, либо Вы в примере ошиблись!
Изменено: Ivan.kh - 27.11.2015 15:55:07
 
Иван, большое спасибо. Я сейчас попробую разобраться с формулой, которую Вы прописали, потом напишу:).
 
Я посчитал с ошибкой.
У Вас в шапке будет указано нормальная дата, или просто день?
 
Иван, просмотрел формулу. Пока не осознал.... Но в элементе "А" она не корректно считает: если элемент обслужили 6-го числа, в субботу, и период обслуживания 5 дней, то следующее обслуживание должно проходить в четверг, по расчету оно попадает в пятницу. По элементам Б и В все посчитало корректно. На свежую голову попробую осознать, прописано действительно с "изюменкой". Еще раз спасибо.
 
Сорри, по В, тоже не корректно. Формула не корректно считает обслуживание того оборудования которое попадает на воскресенье и формула смещает его на субботу...
 
Иван, не увидел Ваш комментарий. В "шапке", скорее всего, будут даты с исключением выходного (воскресенья).  
 
Переделал, могу только через UDF

З.Ы. все равно не сходится по последнему примеру
Изменено: Ivan.kh - 27.11.2015 17:43:57
 
Не знаю, где изучали Эксель, но завидую белой завистью. Огромное спасибо за помощь.
На сайте новый, после решения задачи необходимо перемещать в архив, или тема сама в процессе переместится?
 
Похоже мозг не совсем варит, особенно в макросах. "Загнал формулу, но результат не выводит. Иван, можете подсказать, что я неправильно делаю.
 
Доброго времени суток. Ivan.kh осмелюсь предложить идею на Ваше усмотрение. Может календарь составить с воскресеньями. Рассчитывать график с понедельника до субботы, а в столбец воскресенье заносить исходные данные для следующей недели, как в столбце С и от них плясать на следующую неделю. А на графике воскресенья скрыть потом.
 
Vik_tor, а я здесь при чем? :) Не я же автор темы.
Myunhauz, см вложение
Страницы: 1
Наверх