Страницы: 1
RSS
Суммпроизв + текст, Нужно просумировать произведения двух столбцов по не точному критерию из третьего столбца
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто знает должна ли работать формула суммпроизв как указана в примере.
Мне нужно по критерию яблоко суммировалось произведение из столбика кг со столбиком цена, пробовал разные варианты  например использовать еще в формуле поиск.  но не получается так что бы суммировал весь столбик и перемножал.
если выбрать критерий какое то конкретное значение например яблоко желтое все работает но мне нужно что бы суммировались все яблоки.
Изменено: SSL - 08.12.2015 15:15:55
 
это не это хотели
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Да точно это, только сейчас разберусь с синтаксисом формулы.
а суммпроизв получается не понимает слово + *(как любое значение), только конкретное значение понимает ?  
 
((ЕЧИСЛО(ПОИСК("*"&G1&"*";$A$2:$A$8)))
для чего в формуле & это знак ?
если вместо G1 поставить текст "яблоко " формула не работает , так и должно быть должна быть только ссылка на ячейку или нужно поменять в этом случае формулу ?
формулой поиск определеет нахождения слова в диапазоне , для чего тогда еще ечисло? и почему без него выдает ошибку знач ?

)))) я несколько дней голову ломал над этой задачей, а тут формула такая короткая ( но смысла пока до конца не понимаю)
 
Цитата
SSL написал: не понимает слово + *
Если Вы не про слово, а про подстановочные символы - то да, СУММПРОИЗВ с ними не работает так же, как ВПР или СУММЕСЛИ.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
если хочется вписывать руками то нужно так
Код
=СУММПРОИЗВ((ЕЧИСЛО(ПОИСК("*яблоко*";$A$2:$A$7)))*$C$2:$C$7*$B$2:$B$7)

1. ЕЧИСЛО(ПОИСК("*яблоко*";$A$2:$A$7)) ищем в массиве яблоко
2. ЕЧИСЛО({1:1:1:1:#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!}) нашли в массиве ячеек где находится яблоко но где его нет там ошибка
3. {ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ} обработали ошибки
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
The_Prist написал:
Если Вы не про слово, а про подстановочные символы - то да, СУММПРОИЗВ с ними не работает так же, как ВПР или СУММЕСЛИ.
Почему? суммесли работает яблоко* оч хорошо суммирует  
 
Сергей, Спасибо огромное. И раз уж тут идет разговор что бы на просторе инета не искать  "для чего в формуле & это знак ? "
 
прицепляем к значению в ячейке подстановочные символы "*"&G1&"*"="*"&яблоко&"*"="*яблоко*"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, а если нужно найти яблоко..... (любое значение ) , но не например, желтое яблоко. если пишу "яблоко*" , все ровно ищет яблоко желтое, желтое яблоко оба суммирует
Изменено: SSL - 08.12.2015 16:40:39
 
да и будет суммировать любое, ПОИСК в принципе определяет позицию комбинации символов в тексте ячейки даже вот так он у вас вытащит все яблоки ПОИСК("ябл";$A$2:$A$7), подстановочные эт просто у меня перестраховка, я ж не знаю что у вас там в реале за данные, зачастую пример делают настолько отдаленный от реальности что потом еще на 5 страниц вопросов а у меня в реальном файле не работает
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
у меня близкий пример ))))))))) только термины другие и порядок цифр. Так как тогда сделать чтобы не суммировало лишнее "желтые яблоки", а только "яблоки*"
 
вариант
Код
=СУММПРОИЗВ((ЕЧИСЛО(ПОИСК("яблоко";$A$2:$A$7)))*(НЕ(ЕЧИСЛО(ПОИСК("желтое";$A$2:$A$7))))*$C$2:$C$7*$B$2:$B$7)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
SSL написал:а только "яблоки*"
т.е. яблоко должно быть первым во фразе?
если так, то можно:
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(1/(ПОИСК("яблоко";A2:A7)=1))*B2:B7*C2:C7)
Изменено: Catboyun - 09.12.2015 09:25:10 (опечатка)
 
Catboyun, да яблоко первое во фразе . сейчас попробую, а если последним должно быть ? первое яблоки далее любое слово, а если яблоко не первое то тогда что бы не суммировало.
 
Сергей, так это получается нужно будет все так прописывать все имена ? красное яблоко, желтое яблоко, зеленое яблоко ? (НЕ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(..... все исключения
 
Цитата
SSL написал:не первое то тогда что бы не суммировало
так моя формула и считает - только первые
 
SSL, вы нормальный пример продумайте и сделайте а то сначала, посчитать яблоки, потом но только не желтые, сейчас уже не только не желтые а еще какие то, потом будет нужно исключить червивые, дальше что будет
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, я уже писал выше, но напишу еще раз, огромное спасибо первым ответом, вы написали ровно то что мне нужно было и с чем справиться я сам не смог.
Но я дополнительно сижу пробую разные варианты, придумываю случаи различные, что то получается что то нет. Поэтому и задаю дополнительные вопросы  
 
как вариант составляем список что не должно попасть в расчет, делаем проверку доп столбцом
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Изначально я решал задачу по такому же принципу, только  складывал то что нужно найти. Но учитывая что "*яблок*" так складывать не дело, еще немного и можно переходить на калькулятор производительность будет такая же . Но с вариантом "*яблок*" очень здорово помогли., в вариантом "яблок*" помог Catboyun (отдельное больше спасибо) . Остался третий не решенный вариант "*яблок"
Я думаю данная ветка будет для многих очень полезна, так как на просторах рунета я лично не нашел, хоть и формула простая и есть миллион описаний как по отдельности из применять .
Файле формулу в итого не поставили я так понимаю только принцип показали ?  
 
Цитата
SSL написал:"*яблок"
т.е. яблок должно быть не первым (как я понял)
тогда, так:
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(1/(ПОИСК("яблок";A2:A7)>1))*B2:B7*C2:C7)
Изменено: Catboyun - 10.12.2015 13:37:36
 
Catboyun, да не первым, или даже лучше последним
 
Цитата
написал:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто знает должна ли работать формула суммпроизв как указана в примере.
Мне нужно по критерию яблоко суммировалось произведение из столбика кг со столбиком цена, пробовал разные варианты  например использовать еще в формуле поиск.  но не получается так что бы суммировал весь столбик и перемножал.
если выбрать критерий какое то конкретное значение например яблоко желтое все работает но мне нужно что бы суммировались все яблоки.
   А между тем шёл март 2023 года  :( .
   Я двое суток не спал! И до сих пор спустя 8 лет никто не удосужился развить тему.
   В общем  :oops: , раз заключение в том что СУММПРОИЗВ не читает ни подстановочные знаки "", ни амперсанды & (а это просто огромный промах для этой функции), значит мне не оставалось ничего кроме как добавить ещё одну колонку и назвать её -общ наименование-, дабы сохранить такую замечательную функцию. Вот мой образец.
 
Цитата
написал:
СУММПРОИЗВ не читает ни подстановочные знаки "", ни амперсанды & (а это просто огромный промах для этой функции
ну вроде и задача у этой функции иная, то что указывается в её аргументах должно обрабатывать условие, а функция только перемножает и суммирует.

Цитата
написал:
Я двое суток не спал! И до сих пор спустя 8 лет никто не удосужился развить тему.
а надо было минут 10 почитать что в теме написано и понять что все разжевано.
="яблоко" - если нужно точное совпадение
ПОИСК
"яблоко" - на первом  месте
"?яблоко" - на последнем
"?яблоко?" - в середине
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
а надо было минут 10 почитать что в теме написано и понять что все разжевано.
="яблоко" - если нужно точное совпадение
ПОИСК
"яблоко" - на первом  месте
"?яблоко" - на последнем
"?яблоко?" - в середине
Эх, ясно. Что-ж, буду углубляться в... =СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(1/(ПОИСК("яблок";A2:A7)>1))*B2:B7*C2:C7)
Изменено: ramule - 16.03.2023 16:22:58
Страницы: 1
Наверх