Страницы: 1 2 След.
RSS
Поиск по нескольким данным
 
добрый всем.
прошу помочь со следующим вопросом
при наличии изделия(графа СЕ) с 2-мя видами(графы СF и CG) характеристик никак не получается вывод рядом в главной таблице значений CH и CI, т.е.хочу чтобы при вводе сначала изделия в графе А, потом1- й характеристики в графе В, потом 2-ой в графах рядом выводились значения CH и CI,которыми можно оперировать, т.е. перемножать, суммировать.
Изменено: kvn73 - 28.12.2015 06:22:55
 
Цитата
kvn73 написал: вывод рядом в главной таблице
Какая из них Главная?
Цитата
kvn73 написал: хочу чтобы при вводе
Где Вы собираетесь вводить?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Думаю можно использовать СУММПРОИЗВ(), только чуть переделать/дополнить таблицу-источник. Только вот непонятно куда характеристики воткнуть... Результат не показали - поэтому и я не показываю.
 
изменил таблицу-желтым критерии отбора, зеленым требуемое.
 
Код
=SUMPRODUCT(($CO$3:$CW$3=B3)*($CO$4:$CW$4=C3)*($CN$5:$CN$7=A3)*$CO$5:$CW$7)

но для других значений "характ" нужно изменить 3-ю строку таблицы-источника, убрать объединения, или изменить чтоб в каждой ячейке объединения было значение.
Изменено: Hugo - 28.12.2015 09:49:19
 
пробовал разъединить характеристику, но выдает ошибку-имя. при этом исходная таблица может быть в люьом варианте-для меня не принципиально ,была бы возможность держать дополнительные пустые ячейки , но и это не столь важно.
 
Нормально работает с таблицей

белбелбелчернчернчернзелзелзел
точфрезгнутточфрезгнутточфрезгнут
изд 1101112131415161718
изд 2202122232425262728
изд3303132333435363738
другой пример показать не могу, извините.
Изменено: Hugo - 28.12.2015 13:33:30
 
что может значит ошибка "#имя?"? может не на всех версиях эксель эта формула работает? у меня в списке этой функции нет
 
СУММПРОИЗВ() есть? :)
 
помогло:) как быть если надо видеть параметр выбора, т.е. все изделия возможно было выбрать из списка, и так любую характеристику
 
Поставьте туда выбор через проверку ввода - из списка. Список можно брать с листа, или записать прямо там, если он небольшой.
 
спасибо, сам допедрил
 
что-то я запарился - в прилагаемой таблице не работает
 
=ВПР(A4;$DA$8:$DV$95;ПОИСКПОЗ(B4;$DA$6:$DV$6;)+C4-1;)
 
до этого выложенная формула =SUMPRODUCT(($CO$3:$CW$3=B3)*($CO$4:$CW$4=C3)*($CN$5:$CN$7=A3)*$CO$5:$CW$7)  вчера работала-но усложнил таблицу и все, приплыл. не помню как сделать связку списка с таблицей- кажется в этом дело.
Изменено: kvn73 - 29.12.2015 12:43:03
 
kvn73, кнопка цитирования не для ответа.

В формуле Вы ссылаетесь на параметры в строке выше, не в текущей.
Используйе ВПР. Формула проще и работает гораздо быстрее.
 
я поставил в таблицу-не работает
 
А я поставил, и - о чудо - работает!
 
не совсем понял формулу-как сделать для любой другой ячейки если данные брать из другой таблицы
 
Вы спросили, почему не работает формула. Я Вам дал ответ и дал другую формулу.
А где было о другой таблице?

P.S. Понял. Есть еще таблица Цена.
Посмотрите внимательно на диапазоны в формуле. Подумайте. Замените на нужные.
 
(B4;$DA$6:$DV$6;)+C4-1;) этот фрагмент не совсем пойму. для соседней ячейки сделал ПОИСКПОЗ(B4;$ED$6:$EX$6;)+C4;)) и то наугад. для другой не пойму
 
Наугад и я не пойму.  Наверное, забыли -1?

ПОИСКПОЗ(B4;$DA$6:$DV$6;)+C4-1
Поиск значения В4 в строке с цветом. К найденному номеру столбца добавляем положение характеристики1:
Так как С4 имеет числовое значение:
С4=1: ...+С4-1=+1-1=+0
С4=2: ...+С4-1=+2-1=+1
С4=3: ...+С4-1=+3-1=+2
 
как изменить формулу если в характ 1 будет не числ значение, например т1,т2,т3 или подобное?
 
Если числовое значение (такое, как сейчас), то оно само указывает на количество столбцов для смещения. Если другое значение, то нужно искать его позицию:
ПОИСКПОЗ(C4;$DB$7:$DD$7;)
 
Цитата
vikttur написал: ПОИСКПОЗ(C4;$DB$7:$DD$7;)
подставил в формулу-не работает
 
А я подставил - работает. Кому верить?
За -1 не забыли?
 
конечно же изобретателю:) только как  подставить?не совсем такие знания экс
 
Значит, верьте мне :)
Сидите и верьте. Ничего не предпринимая. Просто - верьте. У очень верящих всегда чудеса случаются.
 
а все-таки- как вставить чтобы формула заработала?
 
В формулу вместо ссылки на С4 вставить показанную функцию.
Страницы: 1 2 След.
Наверх