Страницы: 1
RSS
Индекс+поискпоз для наименьшего превышающего значения
 
Добрый день,
есть два листа: с заявками и платежами, как правило они не совпадают по размерам,
хочу чтобы к заявке подтягивалась дата оплаты
для этого добавил столбцы с суммами оплат и заказов для контрагентов
прочитал, что если в поискпоз() указать тип сопоставления -1, то можно получить примерно то, что я хочу. Однако пока не выходит каменный цветок.

надеюсь пример во вложении поможет меня понять
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
День добрый, сопоставление оплаты и заявки только лишь по дате не совсем корректно (по-моему). Добавьте в оплату указание за какой товар происходить оплата и подтягивайте по этому признаку.
 
я бы и рад, но, как правило, в каждом заказе по большому ассортименту продуктов, а оплата происходит по договору, а не конкретной спецификации. Хочу перед началом года модернизировать наименьшими жертвами имеющийся файл учета.
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
ну и сопоставляйте по договору, отразите его в заявке и платеже. ведь заявка тоже по договору?
 
договор рамочный (один клиент- один договор) а заявок по нему куча
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
Зачем тогда Вы составляете филькину грамоту, такое сопоставление не имеет никакого экономического смысла. делайте отчет по контрагенту- заказов на сумму за период (можно с перечнем заказов) , оплата за период  и сальдо на конец периода.
Впрочем это обсуждение за рамками заявленной темы.
Изменено: Vik_tor - 07.01.2016 23:12:27
 
примерно
 
спасибо Vik_tor.
решил свою проблему следующей формулой (писал на живом файле, а не примере):
{=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(платежи!$B$2:$B$30=[@Заказчик];ЕСЛИ(платежи!$D$2:$D$30>=[@Дебет];платежи!$A$2:$D$30;"");"");1)}
двумя ЕСЛИ отбираем записи на странице с платежами на соответствие контрагенту и превышение одной суммы над другой, а НАИМЕНЬШИЙ выбирает первую дату такого превышения
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
И что в итоге?  Сопоставили похожие платежи с заказами, в экономическом смысле никакой пользы, и что делать с платежами меньше заказов.
 
маленькие платежи суммируются.
теперь могу посчитать длительности просрочек. Используя суммы в качестве весов, посчитать среднюю длительность просрочки, использовать ее для оценки работы менеджера, занимающегося тем или иным заказчиком.
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
Как Ваш второй вопрос связан с данной темой? Не с Вашей задачей, а с вопросом, решенным в этой теме?
Страницы: 1
Наверх