Страницы: 1
RSS
Две динамически зависимые таблицы с формулами, Жесткая привязка двух таблиц
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Возникла небольшая проблема, никак не удается победить. Попробую описать суть проблемы, постараюсь внятно.
Есть 2 прайса (Внутренний прайс) и (Прайс для клиентов). Прайс для клиентов связан формулами с Внутренним прайсом и при изменении цен в одном меняется в другом. Все бы ничего, но есть две проблемы:
При добавлении нового наименования, т.е. новой строки во внутренний прайс, в прайсе для клиентов все остается по старому.
Вопрос, возможно ли как-то сделать, чтоб при изменении(добавлении\удалении) в первом листе, автоматически отображались изменения во втором листе. Мои возможности в этом ограничены. У меня при добавлении, то ничего не происходит, то формулы сбиваются, то меняется внешний вид. Задача для меня усложнена тем, что нельзя нарушить форматирование во 2-м листе. Прилагаю файл для наглядности. Готов предоставить дополнительную информацию если плохо объяснил.
Уважаемые профессора экселя, куда копать? Заранее спасибо.
Изменено: antal10 - 02.02.2016 19:44:56
 
=ИНДЕКС('Внутренний прайс'!A:A;СТРОКА(B4))
если правильно понял
 
А чем отличаются эти два прайса?
 
Юрий М, ничем принципиально, только внутренний прайс берется для расчетов бухгалтерии участвует в формировании накладных, отчетов на других листах(их не включал, чтоб уменьшить файл для загрузки на форум), а прайс для клиентов он рассылается для клиентов по электронке и для распечатки клиентам. Он имеет некий дизайн, т.е. фирменный стиль (его тоже удалил для уменьшения веса файла).
Catboyun, что-то похожее, но есть нюанс. При вставке вашей формулы, она пересчитывает, но меняет внешний вид Прайса для клиентов. А это не желательно, я об этом писал в 1 сообщении. Т.е. поясню. Прайс для клиентов визуально разбит на две таблицы, разделенных пустой строкой, и при добавлении или удалении нового наименования в первом листе, на втором листе или спускается в нижнюю таблицу "Фасовка" или перепрыгивают в верхнюю таблицу "Наборы". Так не должно быть.
Фасовка строго в верхней таблице, "Наборы" – в нижней.
Что можно здесь предпринять, может какие-то обходные пути? Я уже голову сломал. Посоветуйте что-нибудь
Изменено: antal10 - 02.02.2016 20:38:02
 
1) =ЕСЛИ(СТРОКА(A5)>ПОИСКПОЗ("набор*";'Внутренний прайс'!A:A;);"";ИНДЕКС('Внутренний прайс'!A:A;СТРОКА(A4)))
2) =ИНДЕКС('Внутренний прайс'!A:A;ПОИСКПОЗ("набор*";'Внутренний прайс'!A:A;)+СТРОКА(A1)-1)&""

изменил в первой ЕСЛИ(СТРОКА(A5)
Изменено: Catboyun - 02.02.2016 20:43:06
 
Catboyun, не совсем работает. Цены в прайсе для клиентов не меняются. Точнее формулы работают, но только для наименований.

P.S. Я бы такие формулы в жизни бы не придумал.
Изменено: antal10 - 02.02.2016 21:02:35
 
все должно работать
см. файл
 
Catboyun, точно работает. Спасибо огроменное
Страницы: 1
Наверх