Страницы: 1
RSS
Отбор уникальных значений + многоразовый ВПР
 
Здравствуйте,
в статье Многоразовый ВПР описан случай:

А если в Столбе "Товар" встречаются повторяющиеся значения... как выбрать только уникальные?
Тема выборки уникальных значений встречается в сети, есть формулы, но я не могу эти формулы состыковать.. Кто знает как это делается?
 
В доп. столбец C формула отбора нужных товаров:
=ЕСЛИ(A2=E$2;B2)
В столбец D формула со ссылкой на столбец С:
если там есть товар и если СЧЕТЕСЛИ этого товара в диапазоне выше=0, то МАКС(D$1:D1)+1
Результат:
=ИНДЕКС(данные_B;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(A1);данные_D;0))
 
Если можно перечислять в одной ячейке через запятую - то можете использовать из копилки VLOOKUPCOUPLE(), там есть опция отсева повторов (включено по умолчанию).
Изменено: Hugo - 14.01.2016 00:42:09
 
Смотрите варианты.
 
А вообще Видео по данной теме есть на данном сайте в уроках.
http://www.youtube.com/watch?v=3vhZcF6oL0E
Все эти уроки залиты в Ютуб, что очень удобно. Видео уроки с очень доступным объяснением и разъяснениями причем пошагово. Для того что бы понять как это делается самому рекомендую просмотреть.
 
Hugo,можно ссылку где про VLOOKUPCOUPLE() написано, мне примеры попадаются какие то непонятные.
jakim, о да там есть ,спасибо.
-=ArcheR=-, эта конструкция не отсеивает повторы

спасибо, перехожу к другой головоломке.
 
Цитата
Николаевич написал:
А если в Столбе "Товар" встречаются повторяющиеся значения... как выбрать только уникальные?
Вариант - см. файл.
 
Если можно перечислять в одной ячейке через какойто разделитель
www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=42

Формула Владимира (ZVI), очень быстрая
vlookupcouple кажется медленнее
 
Цитата
Bahtiyor написал: vlookupcouple кажется медленнее
зато в ячейку проще писать:
Код
=vlookupcouple(A:B;1;E2;2;", ")
Это для того единственного файла, который похож на картинку. Писать в любую ячейку, но используя свои разделители.
Код в копилке в теме
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=10&TITLE_SEO=10
И может и не медленнее она, на массивах и словаре писана, там тормозить может только если строку длинную собирать будете. Скорость правда не замерял. Кто хочет может померить.
Страницы: 1
Наверх