Страницы: 1
RSS
Суммирование количества по периодам
 
Уважаемые форумчане, подскажите, возможно ли суммировать множество значений по условию по формуле (например ВПР) и чтобы все в одной ячейке? сейчас приходится в соседней ячейке вычислять условие и потом ссылаться на нее, что плодит столбцы особенно если сного сумм нужно выводить в одной строке.

Например нужно просуммировать множество значений у которых одиновавый =МЕС у даты в указаном поле или =ВПР этого числа равен чему-то...
Надеюсь понятно объяснил)
 
Наверняка что-то подобное спрашивали... Не нашел, буду благодарен и за нужную ссылку!
Вот примерчик
 
"Обрадую" - СУММЕСЛИМН работает только со ссылками на лист.

G3=01.01.2016
G4=01.02.2016
и т.д.

=СУММЕСЛИМН(Таблица1[количество];Таблица1[дата];">="&G3;Таблица1[дата];"<="&КОНМЕСЯЦА(G3;0))
 
Цитата
vikttur написал: "Обрадую" - СУММЕСЛИМН работает только со ссылками на лист.
с ссылками и арифметическими действиями с ними =)
например:
=суммеслимн([столбец2];[столбец1];[@столбец3]+1)
Хотелось бы чтобы это +1 могло бы быть +впр(тратата)
Изменено: art013 - 15.01.2016 23:20:33
 
Нет, ссылки должны быть ссылками. Они могут быть прямыми - А1:А100, могут вычисляться формульно - ИНДЕКС(А1:А100;1):ИНДЕКСА1:А100;100), но - ссылки.
То, что Вы показали - это условие, а я говорю о диапазонах, к которым обращается функция.

Решение подошло?
 
vikttur, еще раз 1000 извинений, но оно оказывается и так работает :D что-то я видимо делал не так!!! Спасибо!!!!!  
 
Цитата
art013 написал:
Хотелось бы чтобы это +1 могло бы быть +впр(тратата)
ВПР легко заменяется перемножением правды/лож на колонку где искать суммпроиз((А:А ="Вася")*В:В)  -выведет сумму строк напротив "Вася"
не нужно оскорблять.
 
Ну да, но это "легко" сделает вычисления "тяжелее". СУММЕСЛИМН здесь оптимальнее.
Можно и для 2003:
=СУММЕСЛИ(Таблица1[дата];"<="&КОНМЕСЯЦА(G3;0);Таблица1[количество])-СУММ($H$2:H2)
 
vikttur, спасибо за внимание! Очень приятно что тут всегда можно быть услышанным!
Страницы: 1
Наверх