Страницы: Пред. 1 2
RSS
Автоматическое формирование номера приказа в зависимости от даты, циклическая ошибка, возникающая только после 5 повторений
 
Все !) Мальчики 0 Девочки +1. Проблема была в функции ВПР, почему она заглючила разбираться Я не стала, заменила ее на ПОИСКПОЗ ИНДЕКС и все заработало без проблем "=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(C15<(МАКС($C$2:C14));(ИНДЕКС($B$2:$F$500;ПОИСКПОЗ(C15;$C$2:$C$500;0);5));"");"")   " Осталась только заставить формулу искать не первое отвечающее критериям, а последнее значение.  
 
Вот пример
 
Нашла ошибку, в ВПР поиск был 1 (лож) вместо 0 (истина)
 
Чет я кажется опять перемудрил, попытался разобраться в формулах автора, надоело ))) решил свою логику от дат прописать, т.е. если текущая дата больше или равна максимальной из предыдущих, тогда по-порядку, а вот если меньше чем максимальная, тогда нужно задним числом через слеш-новый порядок, только у меня все заточено под двухзначные числа, если число по изначальному порядку перевалит за 100, нужно будет редактировать формулу чуть-чуть под трехзначные числа для красоты. Основная формула с правильной нумерацией в желтых ячейках, те, что правее - вспомогательные (хотя последняя и похожа на первую, но все же решил не нагружать и без того нагруженную формулу еще более мощной логикой.
Изменено: GeorgeDark - 20.01.2016 20:03:34
 
УРА УРА УРА ! ! !  ГЕНИЙ ))) Огромнейший респект, Я сознательно избегала формул массива, но это один из вариантов решения задачи !!!  
Изменено: ATOM_6 - 21.01.2016 15:37:37
 
GeorgeDark Скажите с какой частью формулы нужно поработать, что бы увеличить диапазон >100 приказов ?
 
Все спасибо, уже сама разобралася хоть блондинка! В колонке с формулой ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(F2;2) пишем ЕСЛИ(ДЛСТР(F2)>4;ЕСЛИОШИБКА(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(F2;3));"");ЕСЛИОШИБКА(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(F2;2));"")),
И ВАУЛЯ все работает, мерси !)
Изменено: ATOM_6 - 22.01.2016 11:29:13
 
Хм, возможно Вы сейчас нашли более краткое и лаконичное исполнение моей перегруженной логики, честно сознаюсь я так не умею, я зачастую хожу дремучими путями, меня и учителя ругали за такое неумение упрощать и умение наоборот простое усложнять ))).
я поменял три куска первый в первой и четвертой формуле, а второй и третий в соответствующих формулах:
1) ЕСЛИ(МАКС(K$2:K2)<9;"0"&(МАКС(K$2:K2)+1)&"-Ф";(МАКС(K$2:K2)+1)&"-Ф") на двойную логику (сначала для цифр меньше 9 с двумя ноликами, а затем уже для остальных меньше 99) ЕСЛИ(МАКС(K$2:K2)<9;"00"&(МАКС(K$2:K2)+1)&"-Ф";ЕСЛИ(МАКС(K$2:K2)<99;"0"&(МАКС(K$2:K2)+1)&"-Ф";(МАКС(K$2:K2)+1)&"-Ф"))
2) ЕСЛИОШИБКА(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(J3;2));"") на ЕСЛИОШИБКА(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(J3;3));"")
3) ЛЕВСИМВ(J3;2) на ЛЕВСИМВ(J3;3)
Т.е. это так как я и задумывал свою логику))) но альтернативные решения всегда интересны.
PS: Приятно конечно слышать, но я далеко не гений, мне по знаниям и умениям далеко до людей которые живут на данной "планете", я лишь учусь.
 
Не работает как надо, вот будет работать, если кому надо.
Изменено: ATOM_6 - 08.04.2016 16:17:21
Страницы: Пред. 1 2
Наверх