Страницы: 1
RSS
Выпадающий список - исключить определенные элементы из именованного диапазона
 
Добрый день, коллеги!

Ни разу не формулист, гугл плохо помогает - мне необходима подсказка в решении формирования выпадающего списка из сводной на отдельном листе, где присутствуют нежелательные элементы как "(пусто)" или "(blank)", так и "шаверма" в списке фруктов. Их то и надо отсечь.
Список формирую с помощью диспетчера имен на динамическом диапазоне сводной(чтобы в будущем автоматически расширять список).

Файлик с примером прикладываю.

p.s. "(пусто)" или "(blank)" не заменяются пробелом в параметрах сводной.
 
Oleg Boyaroff, здравствуйте. Так стройте выпадающий список по вспомогательному столбцу с условием. и не отбирайте в него "нежелательные" элементы
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, благодарю, но мне хотелось бы обойтись без доп. таблиц, напрямую из именованного диапазона, если это возможно.
 
Oleg Boyaroff, прямого формульного решения нет. Всё упирается в невозможность использовать формулы массива в источнике для списка в проверке данных.
 
почему срау в сводной не убрать то что лишнее и на это нацелить список
=OFFSET(Pivot!$C$1;1;;COUNTA(Pivot!$C:$C)-1)
А так, Sceptic, прав, диапазон только можно в выпадающем списке использовать, или текст разделенный разделителем. Последнее можно сделать через макрос.
Также можно убрать сводную и сделать все на основе формул, но есть ли смысл, если список нежелательных элементов все равно пополнять, то и обычная сводная с фильтром подойдет.
Изменено: БМВ - 02.09.2019 11:47:18
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Sceptic, спасибо за развернутый ответ, так и предполагал.

Цитата
БМВ написал:
почему срау в сводной не убрать то что лишнее
дело в том, что таблица А периодически пополняется данными и если обновить сводную, ничего не изменится, и чтобы в списке появлись новые данные, необходимо залезать в фильтр и там их выбирать.
Ладно, шаверму можно убрать руками, а что делать с "пусто/blank"? Меня этот вопрос больше всего волнует.

В VBA это конечно можно, хотелось бы стандартными способами.

p.s. что-то у меня ваша формула вызывает ошибку при вставке.
 
Цитата
Oleg Boyaroff написал:
чтобы в списке появлись новые данные, необходимо залезать в фильтр и там их выбирать
Если проблема только в этом, то можно выделить любое значение в сводной, правая кнопка мыши - "Параметры поля" и поставить флажок "Включить новые элементы в фильтр". Тогда при добавлении новых данных в источник и обновлении сводной в ней будут все элементы, кроме "выключенных" в фильтре
 
Цитата
Sceptic написал:
поставить флажок "Включить новые элементы в фильтр".
да, поддерживаю
Цитата
Oleg Boyaroff написал:
что-то у меня ваша формула вызывает ошибку при вставке.
так смотрите то что в файле, там будет по Рус.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Sceptic написал:
"Включить новые элементы в фильтр"
Спасибо большое, я вообще как-то про этот параметр забыл. То что нужно.
Страницы: 1
Наверх