Страницы: 1
RSS
Статистика такси: суммы и средние значения по нескольким критериям
 
Есть статистика диспетчерской службы такси. Нужно за интересующий период вывести значения:
- максимальное количество поездок в день одного водителя
- среднее количество поездок одного водителя в день
- максимальный суммарный дневной пробег одного водителя
- средний суммарный дневной пробег одного водителя
Несколько дней уже ломаю голову, хотя сначала думал, что все просто...
Заранее благодарю за ответы.
 
Цитата
ashpi написал: Нужно за интересующий период вывести
Закажите - выведут - http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=7 ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
В этой ветке форума помогают по конкретным вопросам.
 
Я конкретно изложил суть вопроса, на мой взгляд...
 
Правила: один вопрос - одна тема. А у Вас - техзадание.

На форуме тем с похожими вопросами - море.
Используйте СЧЕТЕСЛИМН, СУММЕСЛИМН, СРЗНАЧ... Поиск поможет.
 
Цитата
vikttur написал: Правила: один вопрос - одна тема. А у Вас - техзадание.
спасибо, буду внимательнее
 
Может Сводная устроит
Изменено: Sanja - 30.01.2016 15:26:49 (Обновил файл)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Спасибо. В принципе устраивает, но я не вижу что откуда берется в строке формул... Можно отобразить формулы?
 
Там нет формул в привычном понимании этого слова
Создание отчетов при помощи сводных таблиц
Изменено: Sanja - 30.01.2016 15:43:51
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Сводные таблицы
Видео в статье по последней ссылке
 
спасибо за ответы - очень помогли
 
Доброе время суток
Основная сложность в том, что нужна сводная по сводной. Такие вещи, по видимому, нужно делать в Power Pivot. В данном примере как раз такой вариант (для Excel 2013, 2016). Но, так как пока только учу DAX, то первая сводная сделана на SQL (число поездок и длина пробега в день для каждого водителя). Пример для просмотра распаковать в папку c:\Path
Успехов.
 
Цитата
Андрей VG написал: (число поездок и длина пробега в день для каждого водителя
Спасибо. Но у меня задача несколько проще: нам нужно знать, наш водитель выполняет в день максимум Х заказов и проезжает суммарно максимум Y километров, а в среднем в день выполняет M заказов и средний дневной пробег получается N км. Водитель - не конкретный

PS: максимальное количество выполненных заказов не соответствует максимальному суммарному пробегу (может быть 2 заказа по 5 км и один на 30 км)
 
Доброе время суток
Цитата
ashpi написал:
Но у меня задача несколько проще: нам нужно знать, наш водитель выполняет в день максимум Х заказов и проезжает суммарно максимум Y километров...
Но в исходной таблице у вас данных о статистике под дням нет, поэтому и нужна промежуточная сводная. Если же в результирующей сводной данные по водителям не нужны, то уберите поле "водитель" из строк сводной - останутся данные только по предприятию.
Вариант только на DAX, без промежуточной сводной на SQL - файл может лежать в любом месте.
Успехов.
Страницы: 1
Наверх