Страницы: 1
RSS
Неактивны вычисляеме меры OLAP-куба
 
Доброй ночи. Не могу разобраться с проблемой:
Есть несколько таблиц учета продаж товаров + возращение дебиторской задолженности. Связи между исходными таблицами настроены на основе OLAP-куба. Хочу в сводную таблицу добавить вычисляемую меру многомерного выражения, но все пункты меню "Средства OLAP" неактивны, кроме пункта "Преобразовать в формулы".

Задача: есть сумма заказа, есть сумма, которую клиент уже отдал. Нужно посчитать остаток долга. Пример прилагается, но, к сожалению, - не смог сделать размер файла меньше 400 кб - наверно модель олап много жрет места. Поэтому залил на файлообменник:
OLAP вопрос.xlsx

Буду благодарен за помощь!
Изменено: Dzhumshud - 31.01.2016 02:00:52
 
Цитата
Dzhumshud написал: Не могу разобраться с проблемой:
вариантов много от версии и настроек Офиса (?) до связей, созданных между таблицами, да и, может, вы куб данных не сохраняли как автономный, а тупо save... раз вы не описываете эти нюансы, то для начала - посмотрите Кубы данных OLAP - может натолкнёт на мысли... хотя не понятно, что мешает перевести в формулы, дальше писать формулы ручками на яз MDX (там же по статье)
Изменено: JeyCi - 31.01.2016 09:11:51
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Спасибо за ответ. Версия офиса 2016. Офис 365 для дома. Связи между таблицами указаны в примере. Как автономный, сохранить не могу, потому что, как видно из скрин-шота, который я выложил, "Автономный режим ОЛАП" тоже неактивный.
Данную статью читал.
Если у кого-то есть идеи - буду благодарен.  
 
Аналогичная ситуация - все пункты меню "Средства OLAP" неактивны, кроме пункта "Преобразовать в формулы".  
 
эту надстройку пробовали?
позволяет самому задавать вычисляемое поле, но только на уровне выводимых в сводную таблицу данных.
Если нужно создать новую вычисляемую меру, которая будет агрегироваться на всех узлах куба - тогда нужно запускать выполнение mdx запроса
Код
"With MEMBER [Measures].[my_calc] as iif([Measures].[ACT REST]>0,[Measures].[ACT REST]+1,null) " & _
                              "SELECT Non Empty (...) ON COLUMNS, " & _
                              "NON EMPTY (...) ON ROWS " & _
                              "From ...
                              "WHERE (..., " & _
                              "[Measures].[my_calc] ) " & _
                              "CELL Properties Value, FORMAT_STRING, LANGUAGE, BACK_COLOR, FORE_COLOR,FONT_FLAGS"
Страницы: 1
Наверх