Страницы: 1
RSS
Округление до четных
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне прописать формулу ДЛЯ ВСЕГО СТОЛБЦА округление десятичных  до целого четного числа?
Пробовала делать так:
Сначала весь столбец округляла до целых;
потом пыталась с помощью =ЧЁТН() в столбце не четные значения перевести в четные
но нужно прописывать конкретное число и указывать на какое его изменить...
у меня 15000 чисел и все разные.
Как прописать формулу для всего столбца?
 
Код
=ОКРУГЛТ(A1;2)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Не получается... использую Вашу формулу - число меняется но 0 причем только в верхней ячейке хотя выделяю весь столбец...
Изменено: МилаЛЮДМИЛА - 11.02.2016 11:25:02
 
Надо показать, где не получается (файл Excel!), не экстрасенсы.

Похоже, Вы пытаетесь вставить формулу в ту же ячейку, где значение. Так нельзя, формулу - в доп. столбец.

Цитата
с помощью =ЧЁТН() в столбце не четные значения перевести в четные
Функция показывает ЛОЖЬ или ИСТИНА, для преобразования в четные - ABS() (извините, отрицательные вспомнились)
 
Файл-пример покажите. Как есть-как надо
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
 В первом файле цены какие есть во втором - округленные до четных - как надо. Цены нужны для обновления цен в интернет магазине. Если оставить как есть - не четные - то при накрутке   коэффициента в интернет магазине вылезают цены с копейками. Копейки не нужны. Чтобы их не было - каждый раз при обновлении нужно в файле Эксель округлять все не четные цены на ближайшие (вверх) четные. Файл 1 как есть. Файл 2 как нужно.
Скрытый текст
 
Здесь форум не по фотошопу. В Правилах про файл-пример написано (п.2.3.). Да и в "как нужно" 77 почему? Четное?
Изменено: Sanja - 11.02.2016 11:47:04
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
(файл Excel!), не экстрасенсы.
Читайте внимательнее!
 
Слушайте, есть предложение: а давайте перестанем выпрашивать файлы? Ну не хочет человек - зачем уговаривать? Каждый день одно и то же...
 
Цитата
Юрий М написал: а давайте перестанем выпрашивать файлы?
да вообще темы без файла-примера не открывать. Тольков исключительных случаях, когда он действительно без надобности. Сегодня что-то совсем все плохо.  
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Sanja написал: да вообще темы без файла-примера не открывать.
пошел как я в курилку...
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Да я не против дать файл. Я просто на Вашем сайте сегодня только зарегистрировалась. Правила не внимательно прочитала. Не поняла сразу что скриншот не подойдет. Сброшу сейчас экселевский файл. Мне Очень нужно разобраться как это можно сделать...
 
Для решения вопроса достаточно примера с 10-15 строками. Лишней информацией Вы отвлекаете и заставляете помогающих терять свое время.

Заглянул в файл. Столбец с ценой вижу. Почему не можете примениь формулу в пустом столбце?
Что и где хотите получить? Чем понятнее пример, тем быстрее разобраться... Иначе - зашел, глянул, закрыл, ушел...
 
=ЕСЛИ(ОСТАТ(ОКРУГЛ(D3;0);2)=1;ОКРВВЕРХ(D3;2);ОКРУГЛ(D3;0))
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Вариант решения вашей проблемы:
Код
=ЕСЛИ(ЕЧЁТН(ЦЕЛОЕ(D10));ЦЕЛОЕ(D10);ЦЕЛОЕ(D10)+1)

Округлённые значения в вашем файле выделены зеленым цветом, поле RoundPrice
 
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Все поняла. Все получилось. С другими производителями файлы округлила до четных "на раз-два-три".
 
sapfeiros, сократил/модифицировал Ваш вариант:
=ЦЕЛОЕ(D10)+ЕНЕЧЁТ(ЦЕЛОЕ(D10))

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Спасибо. Попробую в таком варианте.
Страницы: 1
Наверх