Страницы: 1
RSS
Расчет использования ранее проданных сертификатов, Посчитать кол-во востребованных сертификатов исходя из графика продаж и прогноза %-ов востребования по месяцам от даты продажи
 
Друзья, добрый день.

Не уверен, что заголовок понятно описывает задачу, если у уважаемых модераторов есть более общепринятое названия, буду признателен за исправление.

Есть следующая бизнес-ситуация. Компания каждый месяц продает некоторые сертификаты. Стоит задача спрогнозировать, когда и в каком объеме эти сертификаты будут "востребованы" (обналичены, поменяны на товары и услуги). Имеется прогноз, что 50% проданных сертификатов будут использованы в тот же месяц, еще 30% на следующий месяц, еще 10% в третьем месяце, 5% в четвертом, а оставшиеся 5% не будут востребованы никогда. Схема примерна, может быть и другая.

Как можно описать кол-во использованных (востребованных) сертификатов за каждый месяц, ссылаясь на плановый график продаж и схему использования сертификатов по месяцам.

Пример в приложении, строка "кол-во использований" посчитана вручную в лоб, а надо ее как-то автоматизировать, т.к. кол-во месяцев большое, процент использований, по идее, может быть задан на период больше 4-х месяцев, да и точек со своими продажами может быть много.

Буду невероятно признателен, если сможете подсказать (и показать формулу), как это сделать красиво. Ранее форум ( и конечно сайт) не раз подкидывал идеи, за что очень благодарен.

Заранее спасибо!
 
М-да сложновата задачка. Могу как вариант предложить сделать формулу с использованием дополнительных строк. (отмечены желтым). Немного простовато, но пока ничего другого в голову не приходит. Если кто то придумает круче.интересно посмотреть.
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
В К4:
=K2*$F$3+J2*$G$3+I2*$H$3+H2*$I$3+G2*$J$3
Для показанной схемы работает.

Demonik, это что?
=2:2*$G$3
Отвечу - это массив, одно значение которого отображается в ячейке.
 
Demonik, vikttur, Большое вам спасибо за помощь!

vikttur, Ваш вариант по факту фактически лежит на поверхности, но я никак не мог до него дойти. А в итоге на другом форума предложили решение, аналогично Вашему, только с развернутой (инвертированной) схемой использования и формулой СуммПроизв. СМ. Строку 5, дальше я упражнялся с более длинной схемой, в итоге пришлось добавить скрытых строк вначале.

Еще раз спасибо!
 
Цитата
El'Gorro написал: А в итоге на другом форума предложили решение
Цитата
4. Не рекомендуется

   4.1. Создавать одинаковые темы или сообщения в разных форумах (cross-posting). Публикуя один и тот же вопрос в разных форумах и на дружественных сайтах вы заставляете сразу нескольких людей параллельно думать над вашей задачей и обесцениваете усилия тех, кто даст ответ вторым-третьим и т.д.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
на другом форума предложили решение
Нужно показывать ссылки на обсуждение.

В строке 4 - я такого не предлагал. У меня одна формула, которую можно копировать по столбцам.
Цитата
с развернутой (инвертированной) схемой использования
Об том раньше ничего не писали. Зачем? смысл какой? Может, и это можно упростить?
 
JayBhagavan, прошу прощения.

vikttur, смысл инвертирования, очевидно, в том чтобы далее применить простую компактную формулу суммпроизв. Для 4-5 столбцов, наверное, без разницы, а для 8-12 уже очень даже заметно. Но по большому счету оба решения аналогичны. И да, я думал, что ссылки на другие форумы не поддерживаются владельцами ресурса.  
 
Нужно показывать ссылки на обсуждение.
 
ссылка на обсуждение
Страницы: 1
Наверх