Страницы: 1
RSS
Расчет значения в ячейке по нескольким условиям в других ячейках, Как при выполнении нескольких условий "ЕСЛИ" заставить таблицу правильно выполнить расчет
 
Прошу помочь с вводом рабочей формулы на конкретном примере.
Необходимо рассчитать затраты на подарки детям. Список может быть очень длинным, поэтому сложно выбирать в "Стоимости для расчета затрат" значения - отдельно для мальчиков (М) и для девочек (Д). Кроме того, может появиться и еще аргумент - активный родитель (Р).
То есть, хотелось бы, чтобы в ячейке ЗАТРАТ, например M4, расчет выполнялся так:

Если в ячейке А4 - буква "М", то E4*I4*$E$16, а вместо значков #### (в случае ложь) был бы просто "-"; если в ячейке А4 - буква "Д", то E4*I4*$E$17, а вместо значков #### (в случае ложь) был бы просто "-"; если в ячейке А4 - буква "Р", то E4*I4*$E$18, а вместо значков #### (в случае ложь) был бы просто "-". Только все эти условия - одной формулой.
 
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(A4="М";"-";E4*I4*$E$16);"-")

вычисления уже сами дороботайте
не нужно оскорблять.
 
Спасибо за оперативность, Александр Сергеевич! Сейчас поработаю с таблицей
 
Как-то так (до 2007 функция ЕСЛИОШИБКА() отсутствует)
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ($A4="Д";$E$16;ЕСЛИ(A4="М";$E$17;$E$18))*$E4*$I4;"-")

 
Спасибо, МВТ! Поверить не могу в такую быструю помощь!
 
Еще раз спасибо! Доработал формулу. Теперь все работает!
 
Немного изменил файл и саму суть вопроса. Если сможете, помогите с решением сложной для меня задачи.

В листах книги (январь, февраль и март) рассчитаны некие затраты на одних и тех же детей и взрослых: всего их - 4 человека: Дима, Иванов И.И., Мила и Кеша. Причем, где затраты отсутствуют - стоит знак "-". Чтобы в листе "СВОДНИК" рассчитать общие затраты по каждому человеку в отдельности, приходится прыгать с листа на лист, складывая значения. При этом, надор избегать знаков "-", чтобы в СВОДНИКЕ, в ячейке, не появилось "####". В таком маленьком документе это всё возможно.

А вот как быть, если такие списки с повторяющимися именами - на 300 строк и более, и не на 3-х листах, а на 20-ти и более?

Кроме того, возможно ли в СВОДНИКЕ вписывать данные в 3 ячейки (A4, B4 и С4), например Д, 13 и 4, чтобы в D4 вводилось имя "Мила", а в ячейках "Затрат" выводилась сумма по всем суммам, потраченным на "Милу", со всех листов книги?  
Страницы: 1
Наверх