Страницы: 1
RSS
Построчный подитог по условию
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Понадобилось мне сделать табличку со следующими данными:

Есть два рынка, на каждом рынке есть своя сумма денежных средств, так называемый баланс.
Ежедневно происходят движения товаров и хотелось бы получать по итогам каждого дня автоматически вычисленную сумму денежных средств на остатке конкретного рынка.
Я состряпал формулу с условиями ЕСЛИ и И, но мне кажется, я копаю не в том направлении.
Код
=ЕСЛИ(И(G3="Основной";C3="Покупка");H2-F3;(ЕСЛИ(И(G3="Основной";C3="Продажа");
H2-F3;(ЕСЛИ(И(G3="Основной";C3="Зачисление");H2+F3;(ЕСЛИ(И(G3="Основной";C3="Списание");H2-F3;)))))))

Эта формула работает, только если есть один рынок.Подробнее в примере во вложении (столбец с формулами выделен красным текстом)
Прошу помочь!
 
Непонятно, как должны быть связаны в формуле эти рынки...
=ЕСЛИ(G3="Основной";ЕСЛИ(C3="Зачисление";H2+F3;H2-F3);555)
555 - здесь условия для Дополнительного. Если Н2 фигурирует во всех вычислениях, ссылку можно записать перед ЕСЛИ:
=H2+ЕСЛИ(...
 
Пишите Зачисление с "+", а списание с "-". Потом сделайте сводную таблицу (инструмент Excel "Pivot Table"), и по деньгам получите остаток денег.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
vikttur написал:
Непонятно, как должны быть связаны в формуле эти рынки...=ЕСЛИ(G3="Основной";ЕСЛИ(C3="Зачисление";H2+F3;H2-F3);555)555 - здесь условия для Дополнительного. Если Н2 фигурирует во всех вычислениях, ссылку можно записать перед ЕСЛИ:=H2+ЕСЛИ(...
Н2 не фигурирует во всех вычислениях, а просто как предыдущий остаток по конкретному рынку. Всё бы прекрасно, формула работает до момента, пока не поменяется рынок.
Получается происходит вычисление от остатка в предыдущей строке, а как только в предыдущей строке оказывается другой рынок, то надо находить ближайшую строку с нужным рынком и минусовать уже от нее.

Грубо говоря, нужно вот так:
=ЕСЛИ(G3="Основной";ЕСЛИ(C3="Зачисление";H2(предыдущий остаток по основному рынку)+F3;H2(предыдущий остаток по основному рынку)-F3);ЕСЛИ(G3="Дополнительный";ЕСЛИ(C3="Зачисление";H2(предыдущий остаток по дополнительному рынку)+F3;H2(предыдущий остаток по дополнительному рынку-F3)))
То есть никак не соображу, как находить последнюю строку с остатком по конкретному рынку...
Сумбурно написал, надеюсь понятно.
Также упростил пример, посмотрите пожалуйста!
Сводные таблицы не очень уместны в данном случае.
 
Александр Иванов, можете не показывать свою формулу, а просто руками посчитать(на калькуляторе или в уме, только правильно) и подставить в таблицу ответы что должно получится?
Цитата
То есть никак не соображу, как находить последнюю строку с остатком по конкретному рынку...
примерно так в H4 =ПРОСМОТР(2;1/($G$1:G3=$G4);$H$1:H3)
Изменено: Mershik - 19.12.2019 11:11:14
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
можете не показывать свою формулу, а просто руками посчитать(на калькуляторе или в уме, только правильно) и подставить в таблицу ответы что должно получится?
Да, пожалуйста! Выделены фиолетовым.
Ваш пример к сожалению не совсем понятен и не сработал при вставке его в H4
 
Если переработать файл, то можно так.
 
Юрий,респект! Я сделаю даже без допстолбца, просто буду вносить зачисление сразу со знаком минус и всё работает как надо!
Такое не очень сложное решение, и я не догадался о нём! СПАСИБО!
Страницы: 1
Наверх