Страницы: 1
RSS
Формула комбинаций цифр не работает, Не знаю просто как написать название темы
 
Добрый день!
Если не сильно вникая ЗАЧЕМ мне это, опишу что хочу увидеть, НО не понимаю на каком этапе не срабатывает.

Есть Лист, на листе 3 столбца. Эти три столбца образуют комбинации цифр от 0-0-0 до 17-17-17. Комбинации не должны повторяться, очередность следующая (подробнее в прикрепленном файле): 0-0-0, 1-0-0, 2-0-0 ... 17-0-0, 0-1-0, 1-1-0, 2-1-0...17-1-0, 0-2-0, 1-2-0...17-17-0, 0-0-1, 1-0-1, 2-0-1...17-17-1... 0-0-2 и тд до 17-17-17

Дак вот, написал формулу во втором столбце на первом листе (0-17) - в чем проблема не подскажите? Пишет про циклическую ссылку - но не пойму всё-таки в чем???

на втором листе формулу написал по другому - работает, но все-таки хотел разобраться почему первый вариант так обошелся со мной?)

Большое спасибо, извиняюсь если для Вас это выглядит как спам...
 
вообщем в B1 ставите 0, в B2
Код
=ЕСЛИ(A2=0;МАКС($B$1:B1)+1;B1)
и тянете вниз
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Антон Кутькин написал:
опишу что хочу увидеть
А вот это описание в краткую форму переложить и сделать названием темы уже никак? Ну нельзя же все валить на форум. При таком подходе руки прям чешутся закрывать подобные темы.
Цитата
Антон Кутькин написал:
три столбца образуют комбинации цифр
неужели трудно назвать хотя бы "Формула комбинаций цифр не работает" ?
Цитата
Антон Кутькин написал:
Пишет про циклическую ссылку - но не пойму всё-таки в чем???
Так в ней и проблема, нет? Можно даже в поиске набрать - Циклическая ссылка в Excel. Поймете что это и почему не рассчитывает. Потому что расчеты зацикливаются, ибо Вы в формуле ссылаетесь на ту ячейку, в которой сама формула или эта ячейка с формулой так или иначе попадает в зависимость от самой себя.

Цитата
Антон Кутькин написал:
извиняюсь если для Вас это выглядит как спам
ни одна проблема на форуме не может выглядеть как спам. Как спам может выглядеть только Ваше описание этой проблемы :) Но это уже Вам же хуже - чем менее ответственно подходите к описанию проблемы, тем более бестолковые ответы получите.
Не знаю просто как написать название темы


P.S. Название темы изменил. В следующий раз с таким подходом тема будет закрыта.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, при всём Уважении - и хотелось Вам всё это писать?

не ЛЕнь, а не пришло серьёзно никак в голову что написать в теме, потому что думал как всё-же реализовать задуманное
а Циклическая ссылка не показывала стрелками где у неё проблема, ВОТ и обратился на любимый форум, где всегда помогут (что такое циклическая ссылка я ЗНАЮ, чтоб искать кучу информации в интернете)
Сложности возникают у меня с МАССИВАМИ пока, и вот тут я и не понимал что должно получиться

В общем - Вы также как я - столько написали - и ни чем не помогли своим письмом, а вопрос был - КАК ОБОЙТИ ЭТУ ЦИКЛИЧЕСКУЮ ССЫЛКУ именно в моей формуле, как уйти от цикла?

Сергей, спасибо за идею, почему то редко пользуюсь функцией МАКС

... попробовал функцию, до значения 15 она как нужно работает, но затем цикл не обнуляет, а продолжает, т.е. 16, 17 и тд... то что у меня получается - выходит слишком громоздко... да и не выходит если честно, в 256 строке выходит что то вроде, но никак(((
Скрытый текст
Изменено: Антон Кутькин - 13.04.2016 13:03:46 (дописать про Функцию Сергея)
 
формулу в A1:
=ОСТАТ(ЦЕЛОЕ((СТРОКА()-1)/18^(СТОЛБЕЦ()-1));18)
Скопировать на два столбца вправо и на 5832 строки вниз (18^3 = 5832)
Изменено: MCH - 13.04.2016 13:44:16
 
Цитата
Антон Кутькин написал:
а вопрос был - КАК ОБОЙТИ ЭТУ ЦИКЛИЧЕСКУЮ ССЫЛКУ
Да? А я вот увидел, что вопрос был - "не работает формула и не знаю как сформулировать вопрос".
Цитата
Антон Кутькин написал:
и хотелось Вам всё это писать?
Несомненно, ибо у форума есть Правила, которые Вы обязаны соблюдать. Но раз желания такого у Вас нет и замечания Вам не нравятся - в следующий раз обойдемся без замечаний - тема будет просто удалена.
И ведь я оказался прав - Вы явно не стали себя заморачивать и думать над правильным названием темы. Ведь если нужно избавиться от циклической ссылки, то можно было так тему и назвать: Как обойти циклическую ссылку. Вы сами это сформулировали и ничто не мешало это в название записать. Вы же написали ровно то, что правилами форума запрещено. А потом еще оскорбляетесь, что Вам замечание делают.

Цитата
Антон Кутькин написал:
Циклическая ссылка не показывала стрелками где у неё проблема
А у меня показывает(см. вложение). Хоть и не стрелками - но очень понятно и доступно видно в какой ячейке все началось.
И после этого совершенно несложно догадаться, что этот кусок:
СМЕЩ(B$1;0;0;СТРОКА())
делает ссылку сам на себя - т.е. на В2 - если записан в В2, на В3 - если записан в В3 и т.д. Поэтому я не уверен, что Вы в курсе что такое циклическая ссылка и как её искать. И поэтому написал что это есть и откуда берется.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Антон Кутькин, вы вариант MCH, смотрели
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
The_Prist, зная Ваше имя было бы приятнее общаться - но - Спасибо (искренне) Зе Прист что не удалили тему и дали возможность найти ответ

Циклические ссылки ещё проверяются тут: Формулы-Проверка наличия ошибок - Циклические ссылки (если они есть кнопка активна)


MCH, Обязательно попробую - Большое Спасибо!!!

Сергей, нет не смотрел - сейчас буду пробовать
Изменено: Антон Кутькин - 13.04.2016 14:42:58
 
MCH, Сергей, Формула МСН идеальна, причем видимо на любое количество столбцов вправо, нужно менять лишь значения внутри формулы Последнего значения цикла!!! Круто - громадное спасибо. Хоть и элементарная математика скорей) :excl: :excl: :excl: :)
 
MCH, ... объясните пожалуйста, почему формула
Скрытый текст
ведь описание функции: Остат(число;делитель) - где число делиться на делитель, и остаток от деления есть РЕЗУЛЬТАТ

т.е.
Скрытый текст
Как получается что
Скрытый текст
 
Цитата
Антон Кутькин написал:
Как получается что
Из справки:
Цитата
Функция ОСТАТ может быть выражена через функцию ЦЕЛОЕ:
ОСТАТ(n, d) = n - d*ЦЕЛОЕ(n/d)
Функция ЦЕЛОЕ округляет число до ближайшего меньшего целого.
Код
ОСТАТ(5;16) --> 5-16*ЦЕЛОЕ(5/16) --> 5-16*ЦЕЛОЕ(0,3125) --> 5-16*0 --> 5-0 --> 5
Изменено: Бахтиёр - 13.04.2016 17:30:09
 
Бахтиёр,Спасибо, узнал много нового! Про выражение функций через другие функции обязательно почитаю, до этого не сталкивался с таким, и читая описание даже не подумал что при Выражении функции может быть отличный результат (отличный от основного).
 
Спасибо Вам большое, Антон! Получилось. Сохранила в .XLSM
Страницы: 1
Наверх