Страницы: 1
RSS
Есть ли спопоб изменить кодировку в excel файле?
 
Всем доброго времени суток! Всем добра! )
Проблема с файлом. Обычный эксель файл, открываю его, вижу, что в нем кодировка русская как бы слетела, что делать? Что посоветуете? Есть способ добиться  чтобы русские буквы стали отображаться нормально? Импорт текста не предлагать, так как там возникает с этими файлами другая проблема, у них разделитель полей - точка с запятой, но при этом точка с запятой есть еще в некоторых записях, что приводит к смещению столбцов..

Вопрос: какой есть способ в экселевском файле привести русские буквы в норму, чтобы они нормально читались?
:-)
 
Цитата
Zhukov_K написал: Что посоветуете?
Для начала определиться, у вас обычный Excel файл, или нет. Ибо то, что в вашем тексте после цитаты, к обычному Excel файлу отношения не имеет.
 
как раз в этом и состоит вопрос: существует ли в эксель (внутри уже, то есть когда файл уже открыт) какой-то инструмент, который позволил бы добиться, чтобы кодировка русских букв стала нормальной? я так понимаю, что Вы подталкиваете своим намеком к ответу, что этого эксель не умеет? (
 
Цитата
Zhukov_K написал: Импорт текста не предлагать
Значит исходный файл текстовый.
Открыть в блокноте и поменять кодировку файла
 
исходный файл - не текстовый, у него расширение xlsx
 
Ежли что - знаю и Добера и котяру(RAN) как очень добросовестных исполнителей.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Цитата
Zhukov_K написал:
исходный файл - не текстовый, у него расширение xlsx
Кто-то до вас (а может и вы :)) открыл текстовый файл и сохранил, не задумываясь над кодировкой.
 
точно не я.. (
в общем, понятно, ответ: excel так не умеет (преобразовывать кодировку внутри своего файла)
 
Цитата
Zhukov_K написал:
своего файла)
Вы бы пример своего файла приложили бы. Есть же подозрение, высказанное выше, что это текстовый файл у которого просто поменяли расширение на xlsx, возможно не глядя, без указания кодировки провели импорт текстового файла и сохранили как xslx. Без примера - определить проблему - это нужно быть экстрасенсом, а эти товарищи на здешний форум не ходят или ходят очень редко.
Изменено: Андрей VG - 28.04.2016 14:25:28
Страницы: 1
Наверх