Страницы: 1
RSS
Уравнять итоги, которые различаются на копейки, при арифметических операциях с одинаковыми данными итоги различаются на копейки.
 
Здравствуйте! У меня есть давняя проблема, которая отнимает уйму времени и портит нервы каждый месяц. При применении формул к одинаковым данным итоги, которые должны быть равными, не бьются на копейки, как в большую, так и в меньшую сторону. Уравнивать приходится вручную!!! Нужна помощь в автоматизации процесса. Уже был размещен такой вопрос некоторое время назад, но "воз и ныне там". Подробнее в примере.
 
Добрый вечер
А для чего вы используете округление?
 
Потому что многие единицы измерения корректно выводить в документах с 2-мя знаками после запятой, а при использовании формул появляются пятизначные хвосты, т.е не может быть 145,25689 рублей.
 
Цитата
_КС_ пишет: корректно выводить в документах
Куда выводить?
Оставьте в формате ячеек 2 цифры после запятой
 
Цитата
Уже был размещен такой вопрос некоторое время назад
На этом форуме? Где тема?
 
После применения формул данные посредством слияния с шаблоном в Word переносятся в документы. По типу формирования массовых рассылок документов. Только туда кроме текста помещаются таблицы с данными расчетами.
 
Да, на этом форуме, найти не получилось :( Тему точно не помню: что-то вроде "от перемены мест слагаемых"
 
Не первый раз встречаюсь с такой проблемой, но решения есть различные, не офигительные конечно, но все же можно подобрать оптимальные. В вашем файле из-за разностей методов расчетов вылазят эти копейки, т.е. если в строке сверху у вас допустим ОКРУГЛ(А*В), то в строке снизу ОКРУГЛ(А)*ОКРУГЛ(В) это я так утрировано пишу, поэтому предлагаю промежуточные вычисления внизу делать без округления, а итоговую часть в формуле округлять слагаемые, подгоняя вычисления под аналогию с верхним, тогда разнящиеся копейки уходят. Если же Вам в нижней строке нужно обязательно округление, пишите постараемся разобраться.
 
Цитата
GeorgeDark пишет: Если же Вам в нижней строке нужно обязательно округление, пишите постараемся разобраться.
Дело в том, что когда убираю округление, то Эксель хранит в ячейке результат операции с "хвостом" (напр. 12,12563), хотя отображение можно настроить на 2 знака. При формировании рассылки в Word переносятся данные с хвостами, т.е. переносятся результаты арифметических операций, а не их отображение в Экселе. В итоге в документах получается: "бла-бла-бла 12,12563 рубля" что не допустимо. С этой проблемой бьюсь давно, пока ничего не придумалось.
 
Цитата
_КС_ пишет: При формировании рассылки в Word переносятся данные с хвостами
А, кроме формирования, простое форматирование сливемых полей в самом ворде не пробовали применить?
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
GeorgeDark пишет: поэтому предлагаю промежуточные вычисления внизу делать без округления, а итоговую часть в формуле округлять
В документы рассылки попадают данные из всех 29-ти столбцов, поэтому округление везде.
Может полностью предотвратить проблему нельзя, то хотя бы как автоматизировать подбор значений для данных с 3-го по 6-ой столбцов для уравнивания итогов. Знаю, что в Экселе есть функция подбора значения, но она применима к единичному случаю, а у меня массовый  :) .
Возможно вопрос решается макросом, но на этом не специализируюсь, к сожалению...
 
Цитата
Z пишет: А, кроме формирования, простое форматирование сливемых полей в самом ворде не пробовали применить?
Немного не понимаю о чем речь. Т.е. в образующемся файле из 800ста листов отформатировать 23 200 числовых значения, чтобы они были без хвостов?
 
Тогда такой вариант посмотрите (изменил формулу в I5 и J5)
 
Спасибо, завтра попробую на работе на рабочем файле, отпишусь после как все прошло ))).
 
Цитата
_КС_ пишет: После применения формул данные посредством слияния с шаблоном в Word переносятся в документы.
Предлагаю :
1. Остановиться на варианте таблицы, в которой копейки отображаются двумя знаками.
2. Перенести таблицу в новый файл (для рассылки).
3. Задать в этом (новом) файле параметр "Точность, как на экране" и все будет, как "в аптеке"..
P.S.
Выполнение этого параметра распространяется на все листы книги.
После сохранения файла возврат к исходному состоянию файла не возможен.
Следует позаботиться о предварительной архивной копии исходного файла перед заданием этого параметра.
 
Цитата
Alexander88 пишет: А для чего вы используете округление?  Оставьте в формате ячеек 2 цифры после запятой
и ещё многое про округление и про копейки - помню было здесь ...
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, да помню я эту тему, но там автор изначально хотел нереального результата, скажем разделить 1000,00 на 27 (=37,037037) а потом округленное значение (37,04) умножить снова на 27 и получить 1000,00 (будет 1000,08). В этой же задаче мне кажется несколько иначе, здесь можно попытаться привести расчеты к одинаковому виду.
 
Цитата
GeorgeDark пишет: изменил формулу в I5 и J5
Добрый вечер, Ваш вариант работает, но не во всех случаях. Количество небьющихся копеек уменьшается примерно на 40%, но их все равно много. Может не совсем точно создан был файл пример. Прикладываю кусок файла-источника, с которым мне приходится работать. Закрашенные ячейки-мои расчеты. Данные в AN должны равняться данным в BL. В последнем столбце их разница.
 
Цитата
Мотя пишет: Задать в этом (новом) файле параметр "Точность, как на экране"
Даже при точности как на экране количество небьющихся копеек не уменьшилось  :(
 
Попробуйте все вычисления заключать в ОКРУГЛ(;2).

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan пишет: все вычисления заключать в ОКРУГЛ(;2).
В данном случае нельзя, см. мой пост #8.
_КС_, Вот накидал, в файле-источнике долго искал нужные мне цифры )) на будущее: хоть цветом помечайте ячейки которые не сходятся. В общем вариант такой есть:
Не всегда до копеек будут сходиться такие суммы (А*1067,75)+(В*1067,75)+(С*1067,75) и (А*793,35)+(В*793,35)+(С*793,35)+((А+В+С)*274,4) можете подставить цифры А=0,05, В=0,25 и С=0,45 и проверить на калькуляторе разница в 0,01 вылезет. Поэтому пришлось переделать формулу в АВ, а также поменять формулу в АМ (НДС) по тому же принципу что и ранее (в самом начале, т.к. из-за округления ОКРУГЛ(А*В) не всегда равно ОКРУГЛ(А)*ОКРУГЛ(В) ) (выкрасил их в фиолетовый цвет). Думаю местами увеличенный(уменьшенный) по общей сумме НДС на 1-2 копейки это не страшно, хотя я бы все-таки изменил его попозиционно а по общей сумме не трогал (сделал ячейки чуть светлее там где общая сумма *0,18 не пойдет на копейку). Отпишитесь если что.
 
Уважаемый _КС_!
В информации представленного отчетного месяца в 2-х из 3-х типов Ваших контрольных формул наблюдается мухлёж из-за применения функции ОКРУГЛ.
В следующем отчетном месяце мухлёж может получиться во всех типах контрольных формул.
Все дополнительные формулы "подгона" каждый месяц придется изменять.
Предлагаю вариант для рассылки:
1. убрать напрочь функцию ОКРУГЛ из всех формул, чтобы избавить себя от новых проблем в следующем отчетном месяце,
1.1. в зеленых и голубых контрольных ячейках "картинка" всегда будет адекватной,
2. выбрать в одной из красных контрольных ячеек "лучший" результат,
3. в "не выбранной" ячейке сделать обычную ссылку на выбранную.
У Вас получится общая "идеальная (почти без мухлёжа  :D  )" картинка для рассылки.
 
Цитата
GeorgeDark пишет: Отпишитесь если что.
Добрый вечер, спасибо за Ваши старания)) Знаю, файл не удобный, каждый месяц матерюсь, работая с ним  :)  Попробую применить в этом месяце Ваш способ, обязательно напишу, особенно если где-то не будет работать))) Обещаю раскрасить самые неудобные места ))
 
Цитата
GeorgeDark пишет: Отпишитесь если что.
Добрый вечер, Ваш способ на практике очень даже работает, копейки вылетают только в местах, где расчет идет "от обратного", а не по формуле, а таких строк максимум 5-6 за месяц, т.е. ни о чем  :) . Большое спасибо за советы, эта проблема на протяжении 8-ми лет висела надо мной, как домоклов меч и предательски тратила мое рабочее время, даже не вериться, что больше не придется мухлевать!!!
 
Почитайте тему: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=60046
что-то очень похожее...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Файл - Параметры - Дополнительно - При пересчете этой книги _______ - Задать указанную точность  :D  Вставить галочку и все!!! Формулы зачем??!
Страницы: 1
Наверх