Страницы: 1
RSS
Суммирование в зависимости от внешнего признака
 
Можно ли как-то формулами, без использования макросов, заставить excel считать общий вес так, чтобы вес заказанной продукции считался в зависимости от того, какая это продукция - весовая или штучная.
Поясню. Во вложении файл, в столбец С забивается количество заказанной продукции. А еще есть лист со справочником Weights, где указана вся номенклатура (как штучная, так и весовая), указаны веса упаковок.
Как хочу, чтобы работало: заполняется столбец С, далее проверяется продукт на предмет типа штучный он или весовой. Если весовой, то введенное количество суммируется как есть, если же продукт штучный то суммируется количество, помноженное на вес единицы wes1 из таблицы weights.

принципиально важно на лист "Заявки" не добавлять никаких столбцов, потому что далее на этот лист завязана куча макросов. Порядок элементов листа заявки и weights может не совпадать
Изменено: sh00r00p - 18.05.2016 09:57:14
 
Можно.
Формула массива
Код
=СУММ((Weights!$D$3:$D$5=Заявки!$B$5:$B$7)*(ЕСЛИ(Weights!$F$3:$F$5="шт";Заявки!$C$5:$C$7*Weights!$H$3:$H$5;Заявки!$C$5:$C$7)))

И передайте тем, кто в значения ячеек вставляет лишние пробелы в конце, что так делать не надо.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Спасибо за отклик. Не совсем понятно, а что будет, если порядок позиций на "Заявке" и "Weights" не совпадет?
 
Я предлагаю решение для конкретных данных из примера. В примере - работает? Если в примере работает, а на реальных данных нет - может с примером чего не то?
Как быть? - ну, наверное, пример показать, где РЕАЛЬНАЯ ситуация смоделирована.
Так думаю, да. :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Ситуация в примере реальная. Но сложилось, что порядок там совпадает.
Вот другой пример тогда во вложении
 
sh00r00p, измените в своём профиле отображаемое имя - сейчас оно с нарушением наших Правил.
Спасибо!
Шуруп? ))
Страницы: 1
Наверх