Страницы: 1 2 След.
RSS
Как в excel сделать текст подсказку в ячейке
 
Поясню, в ячейке будет к примеру серым цветом написано что надо вводить "ФИО", после нажатия на ячейку текст исчезает, и человек вводит свои данные. Как это реализовать?
 
Может, через проверку данных попробовать? Задайте в проверке данных сообщение для вывода при выборе ячейки
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, надо чтобы изначально люди видели куда вводить текст.
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал: чтобы изначально люди видели куда вводить
Работайте через форму ввода данных - шаг влево/вправо - расстрел. Как вариант... ;)
ps Правила, пп 2.2, 2.3...
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Сделано условным форматированием
 
Уважаемый Алексей Евстратенко!
Ваша идея давно реализована цивилизованным способом:
The J-Walk Enhanced Data
Изменено: Мотя - 08.06.2016 02:57:00
 
Мотя,не пойдет. Я так понимаю, что эта надстройка должна быть у всех клиентов.
gling,  Вроде сделал все как у вас, но текст не появляется.
 
Алексей Евстратенко, раз "текст не появляется", то тогда, наверно, не всё... Но здесь нет экстрасенсов, вроде... ))) ;)
Успехов. И мне того же. Благодарю. :)
 
Ренат, вот прикрепляю
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал:
надо чтобы изначально люди видели куда вводить текст
Алексей, может я чего не понял, но почему просто не написать изначально в ячейке "пояснялку"? )
 
Похоже, файлы Excel Вам выдают ограниченно. Зато на картинки лимита нет
 
Юрий М, такой вариант есть, но легких путей не ищу, хотелось бы попробовать и другие методы.
vikttur, да и на эксель нет) просто не знаю как я там что покажу. gling показал рабочий вариант который меня устраивает, но при аналогичном форматировании у меня форматируется только фон, текста нет.
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал: надстройка должна быть у всех клиентов
Если нет запрета от службы корпоративной безопасности - надстройка на каждом компе появится в режиме текущего обновления корпоративного ПО.  
Вы же не предполагаете "врукопашную окучивать" кучу компов? :D
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал: после нажатия на ячейку текст исчезает
Это принципиально? Если да, то нужен макрос.
 
Юрий М, изначально была идея именно такова, но видимо придется в пользу упрощения просто написать текст.
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал:
изначально была идея именно такова
Тогда посмотрите возможную реализацию.
 
Юрий М, спасибо, получилось то что надо)
 
Цитата
Алексей Евстратенко написал:
Вроде сделал все как у вас, но текст не появляется.
Чтобы появился текст, в ячейке должно быть значение, в моем варианте это пробел " " , а у Вас в формуле нет пробела "".
 
Юрий, а как вы это сделали, что пока ячейка пустая -там надпись, после ввода слова , она исчезает?
 
Это макрос. Посмотреть его можно кликнув по ярлычку листа - Исходный текст.
 
Юрий М, жаль только нет защиты от случайного повторного нажатия на ту же ячейку, после ввода текста.  
Не серчайте, ежели, что не так сказал...
 
Если жаль,- добавьте проверку )
 
Цитата
Юрий М написал: добавьте проверку )
Юрий М, спасибо большое за макрос. Я его использовала для решения моей задачи.

Я была бы безмерно благодарна, если бы Вы подсказали, как сделать, чтобы введенные данные не исчезали при повторном клике на ячейку (в Вашем файле D2).  
 
Юрий М, Вы имеете в виду использовать Data Validation с выводом подсказки вместо макроса?

Я, к сожалению, не такой гуру в экселе (особенно, в макросах). Ваше решение с макросом очень понравилось. Я здесь и зарегистрировалась, чтобы понять, как довести его до ума.
 
Цитата
Юрий М, написал:
Если жаль,- добавьте проверку )

Юрий, спасибо большое за макрос! 👍🙏

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы введенные данные не исчезали при повторном клике на ячейку?    
 
В каком случае данные должны остаться?
 
Цитата
написал:
В каком случае данные должны остаться?
Юрий, здравствуйте!

Данные, которые вписаны вместо текста-подсказки Введите ФИО должны остаться если в эту же ячейку кликнуть еще раз.
Сейчас если вписать любой текст, уйти из ячейки, и снова в кликнуть в неё - вписанный текст сразу исчезает.

Заранее благодарю!
 
А если в ячейке "Введите Ф.И.О." - тоже оставлять?
 
Юрий М,
Цитата
написал:
А если в ячейке " Введите Ф.И.О."  - тоже оставлять?
Юрий, не совсем понимаю. А зачем Введите ФИО оставлять?
Это ведь просто текст-подсказка, который используется внутри ячейки как подложка, подсказывая Пользователю, что вот в эту ячейку требуется Ввести ФИО.

Пользователь кликает в ячейку → подсказка удаляется → Пользователь вписывает данные, которые требуется → уходит из ячейки.

Если вдруг он снова кликнет на ячейку → нужно чтобы его текст ранее введенный им же, не удалился (только если он сам не выделит его или не нажмет Del)
 
Так?
Страницы: 1 2 След.
Наверх